Консультация офтальмолога /

Ребенок ударился глазом — вопрос №3124706

Дочка 6 лет, ударилась вчера в саду глазом об ручку шкафчика, белок глаза с одной стороны красная сеточка. Сегодня пошли к окулисту, сказала все в порядке, диагноз:контузия, травм.коньюктивит, выписала лечение тобрадекс, корнерегель,ирирфин на ночь. В аптеке не нашла тобрадекс купила Тобрекс, закапала и через пол часа корнерегель, и через пол часа дочь стала жаловаться что больно моргать, через час это прошло, но теперь боюсь что то капать. это само не может пройти ? Обязательно все это капать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет
900.00 р.

Офтальмолог
Здравствуйте. Корнерегель - это хороший кератопротектор, который восстанавливает передний отрезок глаза.
Тобрадекс - это комбинированный препарат, содержащий антибактерильный компонент и противовоспалительный. Почему назначен - вопрос. Тобрекс тоже подходит. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка к вопросу
Клиент
Александра Евгеньевна, загрузила 2 фото вчера и сегодня, где более красное это сегодня

Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо большое за фото. Корнерегель назначен верно. Тобрекс если начали капать , лучше продолжить, для профилактики присоединения бакинфекции, хотя бы 5 дней. Так как это антибактериальный препарат, а перепрыгивать с одного антибактерильного препарата на другой, или резко брать нельзя, так как может сформироваться устойчивость к препарату.
Клиент
Александра Евгеньевна, до капель дочку вообще ничего не беспокоило, поехали в больницу только из за красноты, теперь после тобрекса она постоянно плачет, и трет глаз, сегодня я его капнула 3 раза, если завтра его не капать может быть хуже?
Офтальмолог
Тобрекс может немножко пощипывать. Но он назначен для профилактики присоединения бакинфекции. Поэтому все же не рекомендую отменять
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо
Офтальмолог
Добрый день. Пришлите фото глаза пожалуйста,для объективной оценки их состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Ознакомился с фотографией -это субконъюнктивальное кровоизлияние. Рекомендовано лечение : Капли хилопарин-комод -по 1 капли 4 раза в день. Бактавит по 1 капли 4 раза в день.
Курс лечения -5 дней
Клиент
Павел Сергеевич, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния

От тобрекса и корнерегеля не должно быть боли, корнерегель наоборот назначается с целью заживления/регенерации.

Вы ирифрин тоже закапали?
Клиент
Вера Анатольевна, нет ирирфин не капала на ночь. Просто до капель ее вообще ничего не беспокоило не болело, поехали к врачу только из за красноты, а теперь каждое закапывание она плачет и трет глаз. Может лучше вообще ничего не делать? Или теперь только хуже сделаю?
Офтальмолог
Показаний к ирифрину и тобрексу нет.
Визуально по фото локальное раздражение конъюнктивы.
Ничего страшного нет.
В этом случае можно использовать только корнерегель для регенерации, по 1 кап 3-4 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Вера Анатольевна, если сегодня Тобрекс прокапали 3 раза, можно завтра не капать, спрашиваю из за того что это антибиотик же?
Офтальмолог
Можно. Ничего не будет
Клиент
Вера Анатольевна, а можно посещать бассейн? Или пока все не пройдет теперь нельзя.. сколько примерно по времени должно проходить
Офтальмолог
Пощипывание из-за раздражения слизистой.
Если через 1-2 дня не будет улучшения, то тобрекс можно опять добавить к лечению.
Но предполагается, что корнерегель справиться
Офтальмолог
Вода в бассейне усилит раздражение.
Пару дней рекомендуется пропустить
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте!
Тобрекс может слегка пощипывать после закапывания, это не опасно. Его лучше прокапать, что бы избежать присоединения бактериального воспаления.
Корнерегель это заживляющий гель, он не вызывает жжения и пощипывания.
Возможно такая реакция из-за раздражения слизистой глаза.
Лучше прокапать курс.
А вот на счет ирифрина не уверена, что он требуется. И эти капли ооочень сильно щипучие!
Клиент
Елена Николаевна, спасибо
Офтальмолог
Здоровья малышке!