Консультация онколога /

Аденокарцинома. Аденома. Толстая кишка. — вопрос №2904804

Добрый день!
Сдали биопсию (на фоне повышающегося ПСА в течении года, на фоне "копания глубже").
Завтра к доктору. Хотелось бы иметь альтернативные мнения. Пациент 53 года, М.
Спасибо заранее!

Возраст: 53

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным колоноскопии, гистологического исследования
выявлен колоректальный рак.

Из дообследований рекомендуется выполнить:
- КТ лёгких
- МРТ таза с контрастом
- МСКТ ОБП с контрастом
- кровь на РЭА

Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер

Стадию и дальнейшую тактику можно определить по результатам всех обследований

Какова цифра ПСА?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, 6,9 крайнее значение

Онколог, Маммолог
По МРТ малого таза можно оценить есть показания к биопсии простаты или нет
Но сейчас основной акцент - на уже выявленной опухоли кишки
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам исследования данные за колоректальный рак.
В данной ситуации рекомендуется выполнить пересмотр гистологических стёкл в условиях онкодиспансера. Дополнительно пройти КТ грудной клетке, КТ брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом. Далее по результатам всех обследований определяется стадия, тактика лечения и прогноз.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По описанию гистологического исследования данные за злокачественное образование толстого кишечника, клетки выявлены в полипе , но есть инвазивный компонент и нет оценки чистоты краев резекции.
При такой картине показана консультацию онкопроктолога на базе онкодиспансера и проведение всех обследований на базе онкодиспансера по омс, стекла нужно пересмотреть там же.
В плане дообследования нужно пройти мрт органов малого таза с ку, кт огк и кт обп с ку, после решать вопрос о проведении подслизистой резекции, если стадия In situ , если стадия будет больше проводится резекция +лимфодиссекция, но нужно еще оценить изменения в предстательной железе