Заражения

Может ли человек заразиться вич , если его поцарапал больной , и если после этого рана была обработана . есть ли случаи заражения от царапин ? Или например если кошка поцарапала больного и потом здорового , может ли человек заразиться ?

Добрый день! ВИЧ можно заразиться только половым путем и через кровь. То есть нужно, чтобы кровь пациента попала в вашу кровь. Заразиться через царапину или через кошку - очень низкая вероятность. Для вашего спокойствия можете сдать анализ на ВИЧ