Вопрос по анализам

У собаки поднялась температура до 41. Была 3 дня. Потом спала сейчас норма. Но собака не ест. Очень валая Кололи антибиотики с первого дня. Анализ на пираплазмоз отрицательный. Сегодня сдали анализы и врач нам ставит под вопросом никроз поджелудочной. Хотелось бы послушать другие мнения по нашим анализам

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам проведенных исследований нет явных признаков некроза поджелудочной железы. Проводилось ли исследование на панкреатическую липазу?
Есть признаки воспаления, возможен инфекционный процесс.
Учитывая повышение креатининкиназы и АСТ рекомендуется провести кардиологическое обследование - рентген грудной клетки, эхо кг, консультация кардиолога. Так же рекомендуется провести исследование на электролиты крови, особенно нужно оценить уровень калия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина Александровна, Здравствуйте! Нет, анализы только эти. Рентген не делали, но слушали сказали всё хорошо с сердцем

Аускультацией не всегда можно выявить проблемы с сердцем, особенно структурные изменения.
В данном случае я рекомендовала бы провести дообследование, если есть такая возможность.

Принятый ответ

Здравствуйте!

А кроме отказа от еды что-то есть?

При некрозе поджелудочной такие животные лежат в боковом положении и быстро погибают, не думаю что это диагноз Вашего питомца.

Как был исключен бабезиоз (пироплазмоз)?

Изменения по анализам - тромбоциты 21, лейк 21, альбумин 22, повышение трансаминаз , креат 174. Выписала для своего удобства.

С учетом анализов есть данные за поражение печени, так же напрягает тромбоцитопения

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Яна Сергеевна, Здравствуйте! Вообще в первый день был сделан укол пироплазмоза т к врач сказал, что температура очень высокая и характерна для клеща. На третий день когда улучшения не было был сделан анализ на пироплазмоз. Он отрицателен и сегодня делали повторна . Он тоже отрицательный.
Собака вялая, её шатает. Сегодня воды стал много пить.

Пить воды и шагать может из-за слабости, температуры и других причин.

Все же низкие тромбоциты могут быть и по причине:
- других кровопаразитарных заболеваний
- аутоимунной гемолитической анемии
- других причин

Раз состояние не меняется, я бы рекомендовала
1. Контроль ока крови и при сохрании низких тромбоцитов начать приём препарата преднизолон в дозе 2 мг/кг массы, курс от 5 дней
2. Сдать анализы на кровопаразитарный профиль пцр

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Яна Сергеевна, когда стоит повторить анализ крови? Лечение нам такое же назначили и взяли анализ на паразитов. Готов будет в течение 4х дней

В идеале через 2 - 3 дня после начала преднизолона

Прочитала, что стали уже давать. Напишите, пожалуйста, завтра о состоянии собаки.

Так же может иметь место и токсияеское попажение печени, что говорит в пользу приёма препарата конакион

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван!
Сколько дней не ест Ваш питомец?
Кроме вялости и отсутствия аппетита еще симптомы есть?
Ваш питомец кастрирован?
По анализам есть повышение лейкоцитов, что нам указывает на наличие воспаления и требуется курс антибиотикотерапии.
По биохимии незначительно повышена глюкоза, рекомендуется сдать мочу для общего анализа чтобы исключить сахарный диабет.
Также повышены печеночные показатели, что нам говорит о нарушении ее функции, нельзя исключать гепатит, ходангиогепатит. По УЗИ стенка желчного пузыря 0,15 см, что говорит о наличии хронического холецистита.
Требуется терапия острой печеночной недостаточности, в том числе проведение инфузионной терапии.
Повышение амилазы не говорит нам о наличии панкреонекроза. Рекомендуется сдать специфическую панкреатическую липазу и повторить УЗИ брюшной полости чтобы оценить состояние поджелудочной железы.
Какую терапию сейчас получает Ваш питомец?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Виктория Витальевна, Здравствуйте! Сам не ест 2 дня. Но мы его кормим принудительно.
Воду сегодня много пьет. Больше кроме вялости и отсутствия аппетита жалоб нет.
Питомец не кострирован.
Показания печени предполагают могут быть повышены из за укола пирастопа. Антибиотики с первого дня вялости . 3 дня был тилозин, потом 2 дня цефриоксон. Сегодня прописало новый. Плюс добавили сегодня преднизолон

Иван, сколько весит Ваш питомец и в какой дозировке назначались все препараты?
Какой диагноз доктор ставит? Что лечат?
Когда кололи пиростоп и сдавали биохимию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Виктория Витальевна, в питомце 36 кг. Пиростоп кололи 1.02. Анализы сдавали сегодня. Диагнозы под вопросом. Иогт и гемотропные микоплазмы. Сдали дополнительные анализы на паразитов. Преднизолон 2.4 мл внутривенно у нас катетор, анальгин1.8мл и доксифин 200мг 2 таблетки в день

Иван, в Вашем случае маловероятно наличие гемопаразитов, так как нет анемии по общему анализу крови. почечные показатели незначительно повышены.
Сейчас рекомендована терапия острой печеночной недостаточности и одновременно поиск причин ее возникновения. На фоне укола пиростопа маловероятно, что развилась данная проблема.
Терапия должна в себя включать:
- принудительное кормление или постановку эзофагостомы
- инфузионная терапия или подкожные вливания раствором кристаллоидов (р-р Рингера, йоностерил, стерофундин)
- доксифин таблетки 200 мг внутрь по 2 таблетки в сутки 7-10 дней
- гептрал внутривенно в дозе 40 мг/кг 1 раз в день 7-10 дней
- вит Е внутрь по 1 капсуле 1 раз в день 7-10 дней
- вит К1 подкожно в дозе 2,5 мг/кг 2 раза в день 7-10 дней
- церукал в дозе 0,3 мг/кг 2 раза в день 3-5 дней (судя по таким показателям его тошнит)
- сдать кровь для общего анализа через 3 дня для оценки динамики по лейкоцитам в первую очередь
- сдать кровь на специфическую панкреатическую липазу чтобы исключить панкреатит

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое за подробный ответ.
Подскажите по инфузионная терапия или подкожные вливания раствором кристаллоидов (р-р Рингера, йоностерил, стерофундин) сколько чего нужно? На наши 36 кг

Иван, можно поставить внутривенный катетер в клинике и капать дома через помпу
https://www.wildberries.ru/catalog/177964910/detail.aspx?targetUrl=SG

Безопасный минимальный объем инфузии - 1000 мл - скорость инфузии 40 мл/ч.
Если растворы делать подкожно, то по 300-400 мл 2 раза в день медленно.