Язвы на языке
Здравствуйте, пару дней назад начала беспокоить боль во рту, похожая на жжение, особенно во время приёма пищи, воспалилась десна немного возле 1 зуба и нашла красные бугорки на языке, что это может быть, температура сейчас 37.2
Принятый ответ
Здравствуйте
Это желобовидные сосочки языка,есть у всехи у всех они такие крупные,это норма
Язык у вас обложен налетом обильно
Есть заболевания жкт в виде гастрита или рефлюкса?
Скорее всего,от этого и жжение слизистой,т.к она воспалена
Здравствуйте, есть заболевания ЖКТ, панкреатит , беспокоит жжение именно в этих местах, где сосочки языка, особенно во время жевания еды
Глотка обычно страдает от рефлюкса,когда есть заброс кислоты из желудка,стоит посетить гастроэнтеролога
Пока симптоматическое противовоспалительное лечение можно порекомендовать-полоскать ромашкой/стоматофитом,наносить гель холисал для обезболивания и противовоспалительного эффекта
Если есть симптомы орви и болит оорло,то местные спреи-ангидак/оралсепт/тантумверде или пастилки противовоспалительные,например,стрепсилс интенсив можно попробовать
Принятый ответ
Язык показывает, что есть проблемы с ЖКТ, он как окошко, позволяет узнать о неполадках в нижележащих отделах. А так нормальная анатомия языка, ничего лишнего. Большие бугорки — это сосочки, отвечающие за общий вкус еды. Чем они развитее, тем ярче вкус пищи.
Но над гигиеной полости рта необходимо поработать.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка (это обязательно).
Во-вторых, нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используют любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе (Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используется после каждой чистки зубов.
Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем — не более месяца.
Попутно работаете с гастроэнтерологом.
Здравствуйте, спасибо за советы и разъяснение
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото желобовидные сосочки, это обычное строение языка
Перечисленные симптомы могут свидетельствовать о проблемах в ЖКТ. С учетом небольшой температуры не исключаю и ОРВИ, из-за которого снижен иммунитет, от чего и развилось обострение со стороны ЖКТ
На данный момент наблюдать. Полость рта можно полоскать Мирамистином, местно на воспаленную десну можно Холисал, если получится нанести на желобовидные сосочки, то тоже будет хорошо
Так же рекомендуется рассасывать Лизобакт или Имудон, чтобы поднять местный иммунитет
Симптоматически все пройдет в течение 7-10 дней, но, если не выявить причину, то и симптомы могут не уйти или вернуться снова
Здравствуйте, спасибо большое за разъяснение
Принятый ответ
Здравствуйте. Температура тела, скорей всего, не связана с языком, видимо, ОРВИ или ОРЗ начинается. На фоне его обостряются все симптомы, которые ранее не давали о себе знать. У Вас имеется симптом обложенного языка, у корня языка Вы наблюдаете желобовидные сосочки (возможно, они немного увеличились на фоне снижения иммунитета. Это не страшно, это не опасно. Нужно проверять здоровье внутренних органов, так как язык- лишь отражает их состояние. Пользуетесь ли Вы скребком для языка? Причинами такого состояния слизистой языка могут быть разные: проблемы с ЖКТ (желудочно-кишечным трактом), болезни печени, эндокринных расстройствах, анемиях, нехватка витаминов группы В, снижение иммунитета, стресс. Хорошо бы обратиться к гастроэнтерологу и иммунологу. Для того чтобы прописали Вам витаминный комплекс на основе Ваших анализов крови. Пока можете прочищать язык специальным скребком, наносить персиковое или облепиховое масло после чистки. Конечно, исключить на время глоссита такие продукты, которые могут раздражать слизистую полости рта (кислое, горячее, сладкое, соленое, острое, перчёное)
Не переживайте, все нормализуется). Будьте здоровы. Если будут вопросы- обращайтесь).
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это признак проблем ЖКТ, на фоне этого отекает и слизистая , травмируется (трется о зубы),и появляется такая симптоматика,сосочки языка могут отекать и воспаляться.могут возникать признаки глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма. ,а не самостоятельное заболевание. На фоне ОРВИ или ОРЗ и падении иммунитета ,ситуация может обостряться.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.
Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но можно с помощью специальной насадки ирригатора.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.