Мрт колена

скажите пожалуйста.вот описания мрт колена: передняя крестообразная связка визуализируется на всем протяжении,несколько истончена,в области ее крепления отмечается ограниченный участок отека костного мозга,сигнал от связки в нижней ее трети гиперинтенсивен по Т2 и STIR и около нее определяется незначительно повышенное кол-во жидкости(признаки растяжения связки)Задняя крестообразная связка визуализируется на всем протяжении,выглядит относительно нормально. Коллатеральные большеберцовые связки выглядят относительно нормально. Собственная связка надколенника без особенностей. Интенсивность от клетчатки Гоффа без особенностей. В подколенной ямке дополнительных образований не выявлено.В заднем роге латерального мениска определяются выраженные постравматические изменения с гетерогенным повышением МР сигнала по STIR признаками выраженной дегенерации по Т1 PD,нельзя исключить разрыв данного мениска по заднему контуру. Остальные мениски выглядят нормально. Заключение: по мрт отмечаются признаки выраженных постравматический изменений со стороны заднего рога латерального мениска,признаки умеренного растяжения передней крестообразной связки.Можно ли с таким описанием мтр заниматься в спортзале?делать упражнения на ноги, приседать с отягощением и жим ногами?? для меня это очень важно.возраст 43 года. Спасибо.

Что можно сказать о машине по снятому лобовому стеклу? МРТ -заключение по этим вопросам - лишь заключение. Реальный травматолог-ортопед при очном визуальном осмотре оценит общее состояние, вес, локальный статус суставов, объём и качество движений и только тогда вынесет своё решение. Речь-то об ИНДИВИДУАЛЬНОМ организме, а не о ширпотребе. Дозированные физические нагрузки по индивидуальной программе показаны даже при травмах скелета. Доказано. Живой пример - В.Пикуль. Правильного понимания.

Можно ли с таким описанием мтр делать упражнения на ноги, приседать с отягощением и жим ногами??
Нельзя.