Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка 2 мес.дисбактериоз кишечника. — вопрос №2905075

У ребенка двух месяцев,постоянно зеленый кал и болит животик.Пропили Интести бактериофаг 3р/д,всё тоже самое.На искуственном вскармливании.От грудного молока постоянно вода шла.Подскажите чем лечить.

Возраст: 34

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте
На искусственном вскармливании допускается такой цвет стула, это характерно для вскармливания смесью

Кал на копрограмму сдавали ? Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?
Клиент
Наталья Сергеевна, 3.600 при рождении,сейчас 6.000.Анализы прикрепила
Педиатр
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает, дефицита веса нет

Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

По результату кала на углеводы лактазная недостаточность, беспокойство ребенка может быть связано с этим, в подобных случаях рекомендуется применять фермент Лактозар в каждое кормление
Педиатр
Длительно вскармливать ребенка безлактозной смесью не рекомендуется, лактоза важный элемент для развития ребенка
Клиент
Наталья Сергеевна, больше месяца принимали и не помог Лактазар.А е.coli 10.8 это разве норма?
Педиатр
По современным рекомендациям, анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует
Педиатр
E. coli это условно - патогенная флора, присутствует в норме, лечения не требуется
Клиент
Наталья Сергеевна, да,я знаю,что долго нельзя.Я пыталась вергуться на ГВ,но снова понос и отсутсвие сна ночью вообще.Я сцеживаюсь,в надежде,что к 3 будет лучше. Кстати анализы на дисбактериоз,которые мы сдавали с разницей в месяц абсолютно одинаковы.
Педиатр
Можно сохранять смешанное вскармливание, частично давать ребенку грудное молоко
Педиатр
Здравствуйте. Подскажите, на какой смеси малыш сейчас?
Клиент
Екатерина Владимировна, Nutrilon безлактозный.
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый вечер.
Педиатр
По анализам действительно есть признаки лактазной недостаточности, поэтому либо оставлять безлактозную смесь минимум на 3 месяца,либо переходить на нутрилон 1 и добавлять лактазу в каждое кормление.

Кал на дисбактериоз считается неинформативным,но в результате есть превышение роста кишечной палочки.
Бактериофаги именно на кишечные инфекции плохо работают,поэтому эффекта и нет.
Я бы рекомендовала попробовать курс баксет бейби(это про и пребиотики).Активный рост полезных бактерий может снизить активность условно-патогенной флоры.

Все же в копрограмме нет признаков воспаления,ребёнок хорошо набирает,нет прожилок крови в стуле
Назначать антибиотик в данном случае не хочется совсем-нет явных показаний
Клиент
Екатерина Владимировна, мы Bificin baby даем.И все же,доктор,скажите пожалуйста,какие антибиотики из вышепредставленных в анализе ребенку в его возрасте можно?
Педиатр
Да,тогда бифицин можно продолжать не менее 14 дней.

По поводу антибиотика, в данном анализе у кишечной палочки есть чувствительность к амоксиклав(он разрешен и малышам)
Но если и начинаем антибактериальную терапию, то обычно с энтерофурила(это кишечной антимикробный препарат,он более щадящий для жкт ребенка).
После амоксиклава может быть ухудшение диареи.
Я бы пока не стала начинать данную терапию.
Клиент
Екатерина Владимировна, водичка шла у малыша на грудном,а на смеси у него наоборот запоры.Спасибо!
Педиатр
Попробуйте тогда сначала антимикробный энтерофурил,он хотя бы не повлияет на микрофлору,но при ухудшении состояния-антибактериальный уже.
Но курс пробиотиков продолжать рекомендуется .
Выздоравливайте 🌺
Клиент
Екатерина Владимировна, доктор,последний вопрос,если нет диареи у малыша,этот препарат можно?
Педиатр
Да,конечно. Он убивает бактерии,это не противодиарейный препарат
Клиент
Екатерина Владимировна, Энтерофурил не от диареи???На упаковке указано для лечения острой бактериальной диареи!!!
Педиатр
Да,написано.но если посмотреть фармакокинетику,то мы увидим,что это противомикробный препарат.
"При острой бактериальной диарее восстанавливает эубиоз кишечника. При инфицировании энтеротропными вирусами препятствует развитию бактериальной суперинфекции."это из инструкции.
Вот энтерол-это противодеарейное или лоперамид.у них именно на диарею механизм действия
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, всё,поняла,спасибо большое!!!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Мила,здравствуйте! Ребёнок на какой смеси?
Копрограмма без признаков воспаления, кал на дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности, углеводы в кале повышены, но лактазная недостаточность это клинический диагноз, если жидкий пенистый стул, который раздражает перианальную область, то это ЛН. Генетический анализ на лактазную недостаточность не используется в детской, это анализ для взрослых.
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте.Что педиатр назначала сдавать,те анализы сдали.Она делает упор на дисбактериоз.
Мы на безлактозном Nutrilon.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Безлактозные смеси содержат другие углеводы вместо лактозы (мальтодедекстрин, глюкозный сироп), они дают зелёный цвет.
Если ребёнок хорошо прибавляет вес, не срыгивает, то боли могут быть связаны с коликами. А дисбактериоз это не причина жидкого стула и болей, а наоборот следствие.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Также на эти углеводы тоже может быть такая реакция в виде жидкого стула. Так как большинство углеводов не всасываются в тонком кишечнике и обладают осмотическим действием.