Консультация эндокринолога /

Узлы в щитовидной железе — вопрос №2905107

Здравствуйте!

Щитовидная железа: левая доля 62х16х16 мм, объем 7,7 куб.см, правая доля 61х21х16 мм, объем 10,9 куб.см, суммарный объем 18,6 куб.см, перешеек толщиной 2,4 мм, контуры ровные, эхогенность средняя, эхостр-ра железы мелкозернистая, неоднородная:

один узел в нижней трети, размерами 12х6 мм.
В обеих долях виз-ся единичные кистозно расширенные фолликулы с гомогенным содержимым и максимальным размером по длиннику: в левой доле до 1,6 мм, в правой доле до 1,5 мм.
В режиме ЦДК васкуляризация железы не изменена.
Парашитовидные железы не увеличены.

Горомны ттг:0.48, т3: 2.43, т4: 11.94
Ферритин 22, железо 12, гемоглобин 12. Анализы сдавала в начале января.
Сейчас кормлю малыша. Купила витамины Фебинион там содержится йод, можно ли мне их принимать?

Во время беременности ттг был 0.1, пару лет назад ттг был 0.001 т3 и т4 всегда в норме, анти-ТПО 0.32, анти ТГ 6.41 при носок до 4.
Гормоны никогда не была. Врачи ставили субклинический тиреотоксикоз.

Возраст: 33

Хронические болезни: Дискенезия желчного, фиброаденомы в молочных железах, цистит, тонзиллит.

Терапевт, Эндокринолог
Мариана здравствуйте! После родов у некоторых женщин бывает деструктивный тиреотоксикоз. Его лечит не нужно. А ваши анализы сейчас в пределах нормы. Препараты с йодом вам принимать можно. По анализам вижу низкий ферритин, добавьте в рацион побольше белка, коллаген. Я бы еще посоветовала биоферрин 11 капель в день, в течении 1 мес. Ферритин проверить через 3 мес.
Так же не забывайте принимать витамин Д 2 тыс МЕ в первую половину дня.
Узи щит. железы контроль 1 раз в год.
Скорейшего вам восстановления!
Клиент
Диляра, если я начну пить Фебинион того железа недостаточно?или лучше принимать Вит д и железо или пить Фебенио, очень выпадают волосы
Терапевт, Эндокринолог
Фемибион содержит 14 мг железа, маловато при дефиците и для кормящей женщины. Можно принимать и его и плюс то что я выше написала. Витамина Д тоже нужен будет дополнительно принимать, так как в фемибионе его очень мало.
Клиент
Диляра, спасибо большое! А ка к лучше пить железо до еды или после, утром или вечером?
Терапевт, Эндокринолог
Принимаете всегда или во время или после еды, на голодный желудок нельзя. Лучше всего будет первая половина дня. Так же необходимо учитывать, что препараты железа принимаются отдельно от других препаратов, и промежуток между ними должен составлять минимум 2-3 часа.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
По результатам анализов крови на гормоны на данный момент функция щитовидной железы в норме, в таком случае рекомендуется прием калия йодид 200 мкг в течение всего периода ГВ.

Могли бы приложить заключение УЗИ ЩЖ? Сдавали анализ крови на кальцитонин?

Снижен уровень ферритина. Один из самых эффективных на сегодняшний день - сульфат железа II+. Например, Тардиферон согласно инструкции применяется по 1 табл. В сутки. Препараты железа не принимаются с молочными продуктами и кофе (разница в 2 часа), препаратами кальция, магния (разница в 4 часа). Согласно клиническим рекомендациями по лечению анемий норма ферритина 40-60мкг/л.
Клиент
Дарья Михайловна, давно сдавала на кальцитонин, тоже как раз когда были увеличены узлы, был в пределах нормы. У меня было 3 кс, была потеря крови и гемоглобин был 84, пила месяца два тардиферон, гемоглобин поднялся, а ферриьтн остался 22 он и до беременности был. Сейчас очень сильно выпадают волосы.
Эндокринолог
Волосы выпадают на фоне снижения железа в результате кровопотери. Тардифирон желательно продолжить принимать, чтобы ферритин поднялся больше 40.0 мкг/л.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо большое! За обратную связь!
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг на нижней границе нормы, после родов может наблюдаться послеродовый тиреоидит и ттг может снижаться, это не опасно и не нужно лечить, ттг и т4св можете сдать через 2 месяца чтобы посмотреть не снижается ли. Ферритин низкий, для повышения можно ферлатум. Пока кормите грудью в сутки нужно принимать йод 200-250 мкг. Узел в щитовидной железе, сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Узи повторите через 6 месяцев
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое за ответы.
Эндокринолог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. На данный момент гормоны ваши в норме. Повышенный титр антител может говорить о наличии аит, но для подтверждениямкроме повышенного титра нужны еще 2критерия: ттг выше 10 и признаки аит на узи. Из трех у Вас только повышенные антитела, поэтому диагноза аит у Вас на данный момент нет.
Йодомарин принимать можно и нужно в дозе 250мкг /сут весь период лактации.
Ферритин низковат, запасы железа истощаются, а если ребенку нет еще 6мес, ему неоткуда будет брать железо, поэтому возмещать обязательно.
Комплексные виьамины содержат много чего, но всего понемногу, этого недостаточно. Важно учитывать лишь наличие там йода-если там 150,то дополнять йодомартном 100мкг.
Вит Д в профтлактич дозе 2000МЕ/сут после завтрака на постоянной основе.

Пересдать ттг, т4св и т3св через 2мес.
Принятый ответ
Клиент
Лиана Анатольевна, спасибо большое. Буду пить йод , но честно говоря сильнейше просто как боюсь пить йод)
Вторая беременность была в 2016 году и тогда ттг очень сильно упал, и врачи с того времени запрещали мне йод, получается 9 лет я его избегаю. Но видимо прийдется пить.