Консультация онколога /

Расшифровка МРТ -малого таза — вопрос №2905190

Сделала сегодня МРТ с контрастом малого таза , попросил онколог.
Подозрение на злакачественое новообразование эндометрия C 54.1

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Подозрение на рак тела матки
В онкоцентре должно быть выполнена биопсия для подтверждения диагноза.

Сейчас есть какие-то жалобы?
Клиент
Бывают боли в нижний части живота . Может живот тянуть . Поясница болит .
Головокружение бывает , мысли дурные лезут .
Цитология должна брать завтра готова
Онколог, Терапевт, Маммолог
Тогда ждём результат.
в таких ситуациях обязательно дополнительно пройти скт грудной клетки и брюшной полости с контрастом
Клиент
КТ я делала с контрастом . Закрепила .
Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела
Все отлично!
Значит процесс локализован. При подтверждении онкологии лечится операцией
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам исследования данные да злокачественный процесс матки. Гистологическое исследование от сентября с того момента ничего не проводилось?
Клиент
Завтра должна дать готова цитология .
А вы не подскажите какая стадия , просто тут не чего не понятно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По обследованиям данные за 1 стадию
Онколог
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данные за злокачественное образование тела матки начальной стадии.
При такой картине показана экстирпация матки , учитывая репродуктивный возраст, яичники должны сохранить.
После операции и гистологического исследования решается вопрос о тактике лечения в адъюванте. Прогнозы должны быть благоприятные, образование выявлено на ранней стадии
Клиент
А на донном этапе мне нужно сейчас соблюдать диету ? У меня консилиум состоится 13.02 . И дальше я так поняла уже операция будет
Клиент
Из за рака у меня бывают панические атаки , мысли дурные лезут в голову , состояние вялое , не чего не хочется , головные боли , поясница болит , внизу живота тянет
Я на данный момент сейчас принимаю только Адаптол на ночь 250 мг .
Онколог
нет, никакую диету не нужно соблюдать, питайтесь без каких-либо ограничений.
Вам нужно выписать рецепт у психотерапевта или невролога на более сильное противотревожное средство, можно попробовать атаракс или стрезам
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
гистологически выявлена аденокарцинома эндометрия
По всем представленным данным (а Вы полноценно обследованы) - речь идет о 1 стадии заболевания
Основной метод лечения 1 стадии рака тела матки - это операция
Однако при желании реализации репродуктивной функции рекомендуется обратиться в крупные федеральные центры - например РОНЦ или НИИ им Кулакова - где есть большой опыт проведения консервативного - то есть гормонального лечения опухоли без удаления органа
Клиент
Добрый день , у меня есть направление в Кулаково на консультацию . 13.02 будет консилиум . После которого дадут вердикт . Но оперировать я я хочу или в Кулаково или в Герцена
Клиент
А вот то что у меня панические атаки , бывает давление поднимается , головокружение , сердцебиение я слышу это все из за этой болячки ?
Онколог, Маммолог
это тревожное расстройство - не связанное с опухолью никаким образом
Клиент
Я сейчас только принимаю адаптол 250 мг на ночь . Все веселье начинается именно ночью
Клиент
Я просто думала это из за того что поднимается гормон эстрагон , и из за этого такое состояние
Онколог, Маммолог
Это никак с этим не связано
Рекомендуется консультация психотерапевта для выписки рецептурных препаратов