Консультация инфекциониста /

Царапины и укусы котенка — вопрос №2905211

Добрый день! 3 месяца назад завели котенка с улицы, сделали прививку первую месяц назад. Он часто играется царапает и кусается. Всегда царапины проходили быстро, а вот одна из воспалилась. Оч переживаю. Возможно он зубом порвал точно не знаю. Прикрепляю фото. Подскажите пожалуйста на сколько это опасно и что делать?
Обрабатываю хлоргексидином или спиртом, мажу на ночь банеоцином 3 дня. Царапина не помню сколько уже на руке, воспалилась 3 дня назад

Возраст: 26

Хронические болезни: Анемия, тонзиллит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! К ранке можно приложить ватный диск с Левомеколем на 5-6 часов. По поводу бешенства - если котенок привит , то опасности нет. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пока опасности нет, продолжайте обрабатывать, если станет хуже покажитесь хирургу
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! так может проявляться болезнь кошачьей царапины, обычно характеризуется ещё увеличением узлов в близлежащих областях
В лечении используем курс доксициклина
Болезнь доброкачественная для человека
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По фото на руке воспалительный инфильтрат. Возможное лечение данной патологии прием таб доксициклина ( Юнидокс Солютаб) 100 по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней+ пробиотик максилак 1 раз в день курс 15 дней ( от дисбактериоза). Риска заражения в описанной вами ситуации бешенством нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, а без общих антибиотиков нельзя обойтись, если нет температуры?
У меня аллергия практически на все, я даже антигену толком не могу лечить…
Инфекционист
Да, можно. Но нужно тогда обрабатывать раны снаружи ( мазь Левомеколь, водный раствор йода).
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Я Наталия, врач терапевт-инфекционист.

В случае воспаления после кошачьих царапин или укусов ситуация требует внимания, так как существует риск развития болезни кошачьих царапин (фелиноз) или другой бактериальной инфекции.

Необходимые действия:
1. Продолжайте обработку, но замените спирт на более щадящий антисептик (мирамистин, октенисепт)
2. Наблюдайте за местом повреждения и общим состоянием

Срочно обратитесь к врачу если:
- Появится повышение температуры
- Увеличатся близлежащие лимфоузлы
- Покраснение начнет распространяться
- Появится отек или болезненность вокруг раны
- Воспаление не пройдет в течение недели

Профилактика:
- Приучайте котенка не кусаться и не царапаться
- Сразу обрабатывайте любые повреждения
- Подстригайте котенку когти
- Завершите полный курс вакцинации питомца

При правильной обработке воспаление должно уменьшиться в ближайшие дни. Если улучшений не будет, необходима очная консультация врача для назначения системного лечения.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте Мария! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача».В описанной вами ситуации риска по бешенству нет .Воспаление царапины или укуса от кошки может быть признаком бактериальной инфекции.Это довольно распространенное явление, особенно если рана была глубокой.
Также существует риск развития болезни кошачьих царапин (бартонеллеза).Симптомы обычно появляются через 3-10 дней после травмы.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют учитывая, что воспаление сохраняется уже 3 дня, рекомендуется обратиться очно к врачу хирургу .Врач сможет оценить состояние раны и при необходимости назначить дополнительное лечение.