Подобрать линзы

Здравствуйте. У меня астигматизм. Раньше носила линзы лет 5, в 22 году перешла на очки, сейчас хочу снова заказать линзы, но идти и подбирать их не хочу, так как в ноябре 24 года подбирала новые очки (свежий рецепт на очки от 20.11.2024 года прикреплю ниже). Я так же прикреплю свежее заключение врача офтальмолога из поликлиники по моему зрению от 15.08.2024. Хочу линзы примерно такие же как очки, только если я правильно понимаю, то линзы нужно сделать чуть слабее относительно очков. Подскажите, пожалуйста, с какими показателями мне нужно заказать линзы, чтобы не навредить глазам?

Нет
30 лет

Здравствуйте. Кроме диоптрийности нужно еще понимать какой у Вас радиус кривизны роговицы (размер линзы). Вы раньше какие использовали 8,4, 8,6, 8,8?
По диоптрия да нужны линзы на 0,25 меньше по сферическому компоненту, цилиндр остается прежним.
Правый глаз -4,0/-1,0 ось 180, Левый глаз -4,0/-1,0 ось 180

Алена Олеговна, 8,6 носила)

Значит радиус кривизны 8,6
Сила линз как написала чуть выше)

Алена Олеговна, а 0,25 точно хватит убавить или лучше побольше?)

Если хотите видеть чётко вдаль , как в очках, тогда 0,25. Оно как раз скомпенсирует вертексное расстояние (расстояние от стекла до поверхности роговицы). Если больше в телефоне и компьютере проводите временя, то можно сферу убавить на 0,5, цилиндр не меняем, но качество зрения вдаль станет чуть хуже.

Алена Олеговна, можно еще задать вопрос… пытаюсь выбрать фирму как носила раньше acuvue oasys у них цилиндры только 0,75 и 1,75, что делать в такой ситуации?)))

Алена Олеговна, и вообще у меня еще лежат старые линзы -3,50 0,75 180, но я в них вижу намного хуже, чем в очках.

Закажите тогда оазисы на правый -4,0/-0,75 ось 180 на оба глаза, цилиндр не сильно снизит Вам остроту зрения в отличии от сферы

Да, старые слабее на 0,5 по сфере, ощутимо хуже будет чем в очках

Алена Олеговна, спасибо за ответы! А не будет ли потом ощущаться дискомфорт из-за разницы в цилиндрах, когда буду надевать очки?

Принятый ответ

Нет, цилиндры глазом особо не ощущаются, если уменьшить их на 0,25.
Была рада помочь)

Алена Олеговна, спасибо!

Здравствуйте.
Для хорошей переносимости линзы подбираются чуть слабее очков, с вашими параметрами можно попробовать линзы для обоих глаз: сфера -4д циллиндр-0.75д ось 180
Если остроты зрения не будет хватать, то тогда циллиндр оставить прежний, а сферу уменьшить на 0.5д: сфера -3.75д циллиндр-1.0д ось 180
Радиус линз помните какой был?

ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, спасибо за ответ. 8.6 был, но однодневные линзы на 8.5 почему-то такие и носила

ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, а если линзы будут с цилиндром 0.75, а очки с 1.0 не будет ли у меня болеть голова из-за такой разницы? Просто вот у той фирмы которую носила я, нет цилиндра 1.0, есть 0.75

Значит и в этот раз выбирать 8.5 или 8.6 (1 мм разница не ощутимая)

Разница в силе циллиндра в 0.25д не будет ощущаться. Линзы надеваются непосредственно на роговицу, вертексное расстояние меньше, поэтому должно ощушаться как 1д

ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста 🌸

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Да, Вы все верно написали: линзы по диоптрийности идут меньше, на 0,25 дптр. Получается:
Правый глаз: -4,0 цилиндр -1,0 ось 180. Левый глаз: -4,0 цилиндр -1,0 ось 180.
По радиусу, брать такой, как у Вас ранее был. Если радиус не помните, то придется идти очно узнавать. Так как он разный бывает. Если купить меньше чем нужно радиус, может линза натирать и быть отек роговицы. Если больше - линза может "плавать" в глазу.

Александра Евгеньевна, спасибо за ответ

Пожалуйста.
Если будут ещё какие-то вопросы, обращайтесь. Будьте здоровы!

Здравствуйте!
К сожалению,Вам нужен очный осмотр врача или оптометриста.
Для того,чтобы посмотреть посадку линзы.
Дистанционно это небезопасно,потому что могут быть»натертости» с вытекающими осложнениями.
Всего Вам доброго!

Здравствуйте берите на четверть меньше чем очки, причём цилиндр и ось остаётся прежним. Получается -4.0 цил -1.0 ось 0. С базовой кривизной 8.6. Но лучше конечно очно подбирать

Иван Александрович, спасибо за ответ