Консультация аллерголог-иммунолога /

Кашель вернулся — вопрос №290539

Не могу вылечить кашель с марта 2020 года. По сегодня переболели уже и орви и бронхитом. По результатам последних анализов у меня повышены оэзинофилы 7 и эозинофильный катеонный протеин 80.5 а также Моноциты . Был у аллерголога. Особо ничего не сказала. Прописала промывания носа и дезал. Ничего не помогло. Был у лора. Сделал снимки пазух. Сказала слева что-то есть. Но это не причина для кашля. Прописала промывания полосканте содой с глицерином и пиносол. Не помогает. У меня ощущение что в гортани что-то стакает. Но насморка нет. Иногда вечером заложен нос. Дома есть кошка думал может на неё аллергия но анализ показал что на кошку аллергии нет. Поменял подушку. Ничего не помогло. Заметил что вечером по приходу домой кашель усиливается и пока не попью горячего особо не проходит. На улице кашля почти нет. Кашель сухой. Лёгкие проверял 3 раза. Даже кт делал. Ничего. Оак в норме. Кроме эозинофилов. Всегда 6.3-7 и моноциты высокие. Сдал анализ крови на ламблии, описторхоры, токсокары, аскариды. Все в норме. Оак тоже. Сдал 3х кратно на паразитов кал методом обогащения. Нашли лямблии единичные. Пропил орнидозол 2 дня вечером по 3 таблетки. На 2 день кашель пропал и я забыл про него аж на 4 дня. Такое первый раз за апреля месяца. Я уже думал все. Точно причиной были лямблии. Но сегодня кашель вернулся. Что делать? Сальбутамол эффекта не даёт. Спирометрию не делал

Терапевт
Николай, здравствуйте! Что с ФЭГДС? Что с ингаляционной терапией? "..целесообразно выполнить ФЭГДС (исключить гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь) и исследование функции внешнего дыхания с пробой с бронхолитиком (сальбутамол) для исключения кашлевой формы бронхиальной астмы. Так называемый «кашлевой синдром верхних дыхательных путей» (раньше он назывался «синдромом постназального затека») Вы описываете достаточно четко (ощущение стекания по задней стенке глотки), и он, безусловно требует коррекции, так как однозначно вносит вклад в формирование кашля. В процессе выполнения указанных исследований рекомендую Вам 2-недельный курс лечения с последующей оценкой интенсивности кашля: 1. Мометазон 400 мкг 1 раз в сутки ингаляционно;2. Мометазон (назонекс) 50 мкг по 2 дозы в каждый носовой ход 2 раза в сутки; 3. Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза в сутки до еды. Николай, отпишитесь, пожалуйста по результатам обследования и лечения. Благодарю!" Эти рекомендации реализованы? С уважением, Александр Прохоров.
Клиент
Александр, фгдс не делал. Терапия от астмы не помогла ни сколько

Клиент
Александр, откуда эта болезнь. Фгдс делаю каждый год. Стандартрый результат гастрит и какието эррозии.
Клиент
Александр, и при этой болезни эозинлфилы Моноциты и котионный протеин могут быть повышены?
Терапевт
Николай, прекрасно, что крайне неприятный диагноз бронхиальной астмы возможно снять, не изводя себя многократными консультациями разных врачей и спирометрическими исследованиями. ФЭГДС крайне рекомендовано при хроническом кашле (ГЭРБ в структуре хронического кашля занимает, как ни странно бы это звучало, первое место). Ощущение стекания по задней стенке глотки требует повторного осмотра ЛОР (если есть возможность, и это крайне желательно, другого врача, "второе мнение"). Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Терапевт
Николай, довольно неприятный результат, когда эрозии ежегодно на слизистой желудка обнаруживаются, Вы не считаете? Какое-то лечение по этому поводу назначалось? Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Клиент
Александр, кроме 5 стола особо не назначали ничего
Терапевт
Николай, в каком отделе эрозии? Вы же представляете себе, что такое постоянно повреждённая поверхность кожи или слизистой оболочки? Лечение эрозивного гастрита / гастродуоденита обязательно и необходимо, вне зависимости от кашля. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров
Клиент
Александр, сейчас меея больше заботит этот кашель который исчез на 3 дня впервые за 4 месяца и снова появился
Терапевт
Николай, здравствуйте ещё раз. В итоге мы с Вами пришли к тому, что две причины, с большой долей вероятности вызывающие кашель, у Вас верифицированы: аллергический ринит (периодическая заложенность носа, ощущение стекания слизи по задней стенке глотки, эозинофилия крови и повышение катионного эозинофильного белка) и вероятная ГЭРБ (с учетом ежегодного выявления эрозивного гастродуоденита и отсутствия терапии, желудочно-пищеводный рефлюкс вероятен на 100%, даже если ФЭГДС его может не показать, суточная pH-метрия пишевода ее покажет точно). Второе: без лечения этих двух причин (антигистаминные препараты и топические назальные глюкокортикоиды для лечения аллергического ринита; ингибиторы протонной помпы и прокинетики для лечения гастроэнтерологической патологии) дальнейший поиск экзотических причин кашля теряет смысл, потому что, не устранив имеющиеся частые причины кашля, искать причины редкие бесполезно. В-третьих: «не помогает» - это когда все вышеназванные в предыдущей переписке рекомендации по приему медикаментов выполнялись досконально в течение 14 дней, и субъективно не было ни малейшего улучшения, так что есть ещё над чем поработать в данной клинической ситуации. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.