Клизмы салофальк перед колоноскопией

Год назад был предположительно инфекционный колит. Далее проходила колоноскопию 4 месяца назад - все хорошо. Месяц назад появилась слизь вокруг кала, а последние 12 дней диарея и слизь коричневая (похожая на кровь). Нахожусь не в России, поэтому нет возможности сдать кальпротектин. Но у меня есть клизмы салофалька с собой. Колоноскопия будет 12 феваля. Стоит ли начать делать клизмы уже сейчас, или же подождать колоноскопию? Заранее спасибо!

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше подождать колоноскопию,чтобы не смазывать картину

Принятый ответ

Здравствуйте! Если самочувствие позволяет, то лучше дождаться эндоскопического исследования, для лучшей оценки состояния слизистой оболочки толстого кишечника.

Принятый ответ

Екатерина, добрый вечер
Лечение до колоноскопии не начинать, это изменит картину по колоноскопии, будет видеть уже результат лечения
Салофальк быстро заживляет и эрозивное изменения , не сможем потом понять, было ли воспаление до лечения