Консультация невролога /

Немеет лицо. Обязательно ли лечиться у психотерапевта? — вопрос №2905671

Были боли в шейном отделе с онемением лица, иногда левой кисти руки, иногда немело левое колено. Невролог назначила лечение, боли почти прошли, но онемения остались. Правда неметь стало реже и уже не так выражено. Но сразу же очень сильно стал болеть поясничный отдел. Ноющая тупая боль. Так же стало болеть левое бедро, иногда так сильно, что аж хромала. Наружная и особенно передняя часть бедра так болит, что кажется сознание потеряю. Онемение лица продолжается. Онемения не постоянные, а только при физ. нагрузках или неправильном положении. Невролог лечение назначила на две недели, пока пила, вроде норм, а теперь без таблеток боль вернулась. Самостоятельно начала пить мидокалм, потому что невозможно боль терпеть.
Невролог отправляла к психотерапевту , назначили стрезам и серената. От серенаты на второй день стала задыхаться, перестала пить. Стрезам продолжаю.
На данный момент принимаю : Стрезам, Мидокалм, Обезболивающую мазь.
На постоянной основе принимаю :
Тироксин ( удалена щж, папиллярный рак)
Кальций, витамин Д3, Конкор и Эдарби.
Чем можно обезболиться до того, как попаду к неврологу на следующий приём?
И, обязательно ли посещать психотерапевта? Неужели никак больше нельзя избавиться от онемений?

Возраст: 52

Хронические болезни: Бронхиальная астма Удалена ЩЖ

Психиатр
Здравствуйте, Ирина! Исходя из назначения невролога и того, что она отправляет вас к психотерапевту, рискну предположить, что вы, вероятно, человек тревожный и достаточно впечатлительный? Если так, то рекомендация обратиться к психотерапевту в принципе правильная, так как тревожность часто может маскироваться под различными неприятными ощущениями в теле. Можно также рассмотреть вариант телесно-ориентированной терапии. Это разновидность психотерапевтического подхода, при в которой происходит работа с телом, если есть боли, зажимы, онемения и так далее.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, Владлена.
Отправили к психотерапевту, пото у что первые онемения со скачками давления были в августе, тогда же и начались бессонные ночи. В положении лёжа до сих пор лицо немеет и голова. Но только немеет не кожа, а внутри где- то. Я бы даже сказала не немеет, а будто иголочками покалывает.
Но после первого двухнедельного лечения в декабре сон вернулся. Только режим сбился, я теперь раньше двух часов ночи не засыпаю. Но сплю до утра.
А от Серенаты опять ночь не спала. Беспокойство, панические атаки и стала задыхаться, я испугалась так как у меня бронхиальная астма.
Психотерапия разве вылечит онемения? Не хотелось бы такие страшные таблеточки принимать.

Психиатр
психотерапия только поддержит и поможет снять тревогу и напряжение. Основное лечение - все же препараты. Серената вызвала подобный отрицательный эффект, потому что вам ее похоже назначили без прикрытия в виде противотревожного препарата.
Клиент
Да, так и есть. Наверное надо снова обратиться к врачу с вопросом о прикрытии.
И только здесь узнала, что надо дозировку Серенаты увеличивать . А мне врач прописала пить постоянно 50.
Интересно, так можно?
Серената и Стрезам. Это всё, что врач прописала.
Психиатр
Совершенно верно вам написали, 50 мг это промежуточная доза, несерьезная. Лечебная доза начинается от 100 мг. Возможно, стоит рассмотреть другого врача...
Невролог
Здравствуйте! Такие рассеянные симптомы боли и непостоянное онемение не соответствует неврологической патологии. Более вероятно, что это соматоформное расстройство. Серената была назначена верно. В начале терапии могут быть побочные эффекты, они проходят.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
КПП - это, что? Вернее, где и с кем, и как этим заняться? Самостоятельно? Или специалисты помогут?
Немного недопонимаю
Невролог
Когнитивно-поведенческая психотерапия направлена на обучение пациента справляться с симптомами в моменте. Т е на приеме, не в первый день, специалист по КПТ (психотерапевт или психолог) вводит пациента в состояние тревоги и учит с ним справляться самостоятельно. В таком случае можно уйти в ремиссию на всю жизнь. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Лучше психотерапевт, но по желанию
Клиент
Спасибо! Всë понятно!

То есть, от обычных успокоительных онемения не пройдут?
Невролог
Если вы имеете ввиду транквилизаторы (атаракс и др),то это симптоматические препараты, они не лечат. Они убирают тревогу. Пройдёт на фоне приёма онемение или нет, это индивидуально
Клиент
Анастасия, есть возможность Серенату заменить на что- то более легкое? Ну, прям очень не хочется пить такой препарат.
Работаю в супермаркете, постоянное общение с людьми по 14 часов и такие состояния от Серенаты ну, совсем не к месту. Тем более задыхаюсь от неё, неужели нужно и это перетерпеть?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если онемение не носит постоянный характер, то в рамках органической патологии его нельзя рассматривать.
Так как при органической патологии онемение носит постоянный характер.
Серената правильно назначенный препарат, для прикрытия побочных эффектов можно рассмотреть атаракс 25 мг по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Стрезам может иметь недостаточный эффект.
С психотерапевтом лучше проконсультироваться.
Также можно рассмотреть когнитивно-поведенческую психотерапию.
Из нпвс можно принимать целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер!
Марина, у меня бронхиальная астма и мне показалось, что Серената мне не подходит. Тем более Серената вызвала с первого же дня панические атаки. Это очень страшно. Я работаю по 14 часов и мне это мешает. А, ещё от Серенаты я не спала ночь, а утром на работу, это ужасно.
Скажите, Атаракса тоже так переносится, как Серената?
Клиент
А, поняла!
Атаракс для прикрытия!
Невролог, Рентгенолог
Это разные группы препаратов.
Антидепрессанты в начале приема всегда усиливают тревогу, транквилизаторы ее купируют.
Альтернативой может быть психотерапия.
Клиент
Марина, скажите, я принимаю Мидокалм, его не убираем, а прямо к не у добавляем Целекоксиб, правильно?
Целекоксиб я принимала неделю назад. Можно снова его начинать пить?
Невролог, Рентгенолог
Целекоксиб один из самых безопасных нпвс, поэтому да, можно его добавить к мидокалму.
Невролог
Здравствуйте

По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Лилия.
Немеет не кожа. Внутри. Мышцы наверное. Честно говоря, не знаю, как объяснить.
Иногда будто холодеет, иногда будто иголочками покалывает, а иногда будто там шевелится кто- то или копошится. Это не постоянно и в разных участках.
Невролог
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Клиент
Лилия, да, были стрессы.
В августе была неприятность и сразу после этого начались скачки давления с онемениями.
Лилия есть возможность лечиться другими более мягкими препаратами?
Клиент
Прошла тест, прикрепила результат
Невролог
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
Препарат действует не сразу. Целевая дозировка 100-150мг. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.