Почему появились сбои в работе сердца?
Здравствуйте доктора. Неделю назад начало беспокоить сердце, а именно я заметила что начал сбиваться ритм. Очень часто бывают панические атаки, чувство страха и паника. Дней 6 назад днём была резкая боль с левой стороны в районе сердца опоясывающая и отдавала в руку, я вызвала скорую, мне сделали экг, оно ничего не показало, дали обезболивающее. Из обследования я прошла суточный экг монитор, УЗИ сердца, ЭКГ, оак , биохимия крови. Сейчас иногда беспокоют боли с левой стороны туловища, отдаёт в обе руки, но больше в левую. При беспокойстве ком в горле. И лечения было назначено магний и стрезам. Экг монитор доктор ещё не видел, на приём через несколько дней. Что делать? Жизнь как будто разделись на до и после
Здравствуйте! Поработайте с психотерапевтом, можно и по Скайпу .
Маргуба, посмотрите пожалуйста вложения, я прикрепила
Проверьте мрт позвоночника , бывают, мышечные зажимы,корешковые боли дают такую симптоматику .
Также УЗИ щитовидной железы горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови, ат ТПО ат ТГ
Здравствуйте, с позвоночником были какие-то проблемы(выявленный остеохондроз ,например?)
Юлия, здравствуйте. Остеохондроз поясничного отдела. Ещё и кифоз
Необходимо,во-первых,начать работу с психологом по поводу панических атак,во-вторых,сделать мрт шейно-грудного отдела позвоночника .
Сдать кровь :кортизол, ттг ,ферритин, витамин Д
Юлия, а как лечить экстрасистолы? Раньше они меня не беспокоили
Исключите кофеин, газообразующее газированное, переедания, поздние ужины ,недосып, старайтесь жить по режиму
Постарайтесь избегать стрессовых ситуаций ,исключить курение/алкоголь ,меньше соли в рационе.
Юлия, я не курю, алкоголь очень редко. И солью не увлекаюсь, за 2 месяца похудела на 20 кг, на белковой диете
По обследованиям- обязательно проверить , как указывала выше, щитовидную .далее- по результатам
Маргуба, т. е. Сердце так работает в следствии чего то? А как мой суточный монитор?
Принятый ответ
Вот поэтому( по исследованиям) + Ваше похудание и ДР жалобы- советую проверить щитовидную. Сбой в ее работе тоже может давать экстрасистолии,тахикардию, нервозное состояние .
Советую
https://youtu.be/nvq1T_sdaZM
Здравствуйте, Мария. Какое у Вас в среднем АД и пульс?
Юлия, здравствуйте. В среднем 110/70,120/80
Пульс в среднем 60,в состоянии покоя
Юлия, доктор, что Вы можете сказать по моим обследованиям?
Мария, по данным эхо-кг - без выраженной патологии. А вот по монитору определяется экстрасистолия в большом количестве.
По поводу причин:
1. Учитывая нестабильный эмоциональный фон и панические атаки - может быть из-за этого.
2. Необходимо обследовать щитовидную железу, исключить тиреотоксикоз, нужно сдать гормоны и узи щитовидной железы.
3. Нужно исключить железодефицит: проверить уровень железо сыв и ферритин.
По поводу терапии Ивабрадин 2,5 мг *2 раза в день и МагнеВ по 1 табл 2 раза в день в течение месяца.
И обязательно лечение и коррекция нестабильности псиэмоционального фона у психотерапевта.
Юлия, спасибо за ответ
Мария, на здоровье! Ивабрадин лечит и уменьшает экстрасистолию! А вместе с препаратом магния ( магне В6) обладает антиаритмическим эффектом.
Юлия, скажите пожалуйста, можно ли эти препараты совмещать со стрезамом?
Юлия, и сколько принимать по времени ивабрадин?
Мария, да все эти препараты совместимы и можно принимать вместе!
Принятый ответ
Ивабрадин также как и МагнеВ6 в течение месяца, далее нужно сделать экг ( для контроля).
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Сразу хочу Вас успокоить, что болевые ощущения в левой половине туловища и грудной клетки никак не связаны с работой сердца и с показаниями Холер ЭКГ, но провоцируются и сами провоцируют (по типу замкнутого круга) панические атаки. По данным ЭХОКГ - без патологии. По данным Холтер ЭКГ - требуется дополнительная антиаритмическая терапия, поскольку было зарегистрировано количество желудоковых экстрасистол, превышающее нормальные значения - более 4400 за сутки + более 1000 экстрасистол наджелудочковых (из верхних отделов сердца). С учетом такой картины Холтер ЭКГ+ панических атак - назначение магния и стрезама вполне оправдано, но требуется дополнительное лечение экстрасистол. Могу только Вас успокоить - зарегистрированное на Холтере не смертельно и устранимо лечением
Илья, спасибо за ответ доктор
Илья, чем лечить экстрасистолы?