Консультация терапевта /

Перехватывает дыхание при засыпании — вопрос №2905794

У меня периодически появляется такой неприятный симптом: перехватывает дыхание при засыпании и во сне. Просыпаюсь от того, что дыхание как-будто остановилось, надо вдохнуть. 2-3 раза за ночь. Впервые такое случилось на фоне стресса, не могла из-за этого заснуть 2 ночи, терапевт посмотрел, выписал атаракс, тк у меня тревожное расстройство с ПА. При этом была изжога, ком в горле и муж посоветовал на своем опыте омез и альфазокс. После 1 дня приема стало значительно лучше, смогла уснуть! Пропила курс, этот симптом ушел.
Далее - болела ларинготрахнитом, было жесткое дыхание с присвистом на вдохе, сильно кашляла, выписали пульмикорт, пила нимесулид, антибиотики. Постоянно было ощущение жжения и «волосины» в горле Вечером случился сильный приступ - кашляла и присвистывала, при вдохе как-будто в горле мокрота закрывает просвет для дыхания, боялась задохнуться, сидела у окна, дышала, минут через 15 стало легче. Стала принимать омез и алтфазокс по старой схеме, стало легче.
У меня бывает тахикардия, опять же врачи говорят что на фоне тревожности, тк по ЭКГ кроме тахикардии и блокады правой ножки пучка ГИСа ничего не находили. После лечения тревожности тахикардия уходит. Бывают ПА, тогда повышается давление и пульс, но я уже научилась их купировать поработав с психотерапевтом. Бывает изжога и отрыжка воздухом.
Теперь мои вопросы: такой приступ удушья, который у меня был, а также симптом перехватывания дыхания во сне, покашливания и периодического как-бы ощущения что в горле немного как-бы тихонько булькает, может быть симптомом ГЭРБ, тревожного расстройства или например сердечной астмы? Прочитала, что при сердечной астме свист именно на вдохе бывает. Какие обследования стоит пройти?
Прикрепляю ЭКГ и анализы крови до болезни ларинготрахеитом, а также анализы, которые сдавала когда болела.
Спасибо!

Возраст: 40

Хронические болезни: Тревожное расстройство с ПА

Кардиолог, Терапевт
Полина, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, функцию внешнего дыхания определяли?
Клиент
Юлия Ильдусовна, нет, не знаю что это значит даже

Кардиолог, Терапевт
ФВД выполняют с целью оценки дыхания и диагностики бронхолегочных заболеваний.
Также, хочу сказать, что ГЭРБ выдает похожие симптомы.
И, нет, это не сердечная астма.
Рекомендую выполнить спирометрию, ЭГДС, если будет всё нормально по обследованиям, то Холтеровскре мониторирование ЭКГ.
А так это еще может быть на фоне панических атак.
Клиент
Юлия Ильдусовна, терапевт измеряла сатурацию, просила задержать дыхание на вдохе и выдохе, сказала что все хорошо с дыханием. На Ваш взгляд, какой все-таки диагноз наиболее вероятный?
Кардиолог, Терапевт
Я все таки больше склоняюсь к ГЭРБ, но не вижу пациента.
И порекомендовала бы сделать ФВД, для перестраховки.
Клиент
Юлия Ильдусовна, спасибо за ответ. А как ГЭРБ может влиять на дыхание во сне? Заброс кислоты провоцирует это ощущение остановки дыхания и чувство что перехватывает горло?
Терапевт
Здравствуйте!
Описываемые Вами симптомы, действительно, могут быть симптомами ГЭРБ.
Для подтверждения диагноза ГЭРБ обычно рекомендуют пройти ФГДС.
Ознакомилась также с приложеными файлами. Экг на всех пленках вариант нормы. Анализ крови до болезни в предплах нормы. От 25.01.25 - признаки бактериальной инфекции
У Вас остались еще вопросы по данному случаю?
Клиент
Дарья Николаевна, на сердечную астму нет поводов думать в этом случае?
Клиент
Дарья Николаевна, я прошла лечение а/б, пульмикорт и симптоматическое от боли в горле полоскала после этого анализа, потом уже не переставала. Сам приступ этого удушья был на 6 день лечения примерно. Сейчас такого нет.
Терапевт
Повода для беспокойства нет. Это не сердечная астма, не переживайте
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Будьте здоровы! Рада помочь!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Описываемые Вами симптомы больше соответствуют ГЭРБ.
Приём препаратом убрал симптоматику, даже на основании этого можно сделать вывод о соответствии
Ночью не пробовали менять положение тела на более возвышенное?
Не пугайтесь щза 2,5-3 часа до сна, не переедайте
Если делать ФГДС, то за 2-4 недели нужно отменить приём омепразола и других препаратов данной группы
Здоровья!
Клиент
Александра Алексеевна, вот когда первый раз было такое, не помогало ничего, даже сидя пыталась спать, но перехватывало дыхание все равно именно в момент засыпания, только после приема омеза и альфазокса плюс еще атаракс принимала по назначению невролога, стало лучше. Сейчас если подушку выше сделать, легче, но добавилось жжение в горле.
Терапевт
Тогда желательно пройти ФГДС
Возможно ГЭРБ, но к нему ещё плюсом добавилась тревога
Клиент
Александра Алексеевна, то есть, все-таки к сердечным проблемам привязки не может быть, я правильно понимаю?
Терапевт
ЭКГ вариант нормы
Очень маловероятно, я больше склоняюсь к вышесказанному
Но необходимо обследоваться для подтверждения или опровержения