Консультация терапевта /

Дефицит витамина D — вопрос №2905849

Здравствуйте.

2 месяца назад сдавал анализ на витамин D. Результат: 8.4 нг/мл.

Год назад сдавал такой же анализ. Результат: 6.3 нг/мл.

Холекальциферол не принимал никогда.

Сегодня купил витамин D3 в капсулах 2000МЕ, производитель Consumed.

Параллельно принимаю Ксарелто по причине недавнего ТЭЛА.

Каков план лечения дефицита? Сколько капсул принимать и как долго? Какие противопоказания есть на фоне дефицита? Спасибо

Возраст: 20

Хронические болезни: Тонзиллит, риносинусит, ГЭРБ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Правильно сделали что приобрели, начинайте принимать курсом 6 недель, сначала по 1 капсуле неделю, затем 2 капсулы, если будет хорошая переносимость, то по 3 капсулы курсом не менее месяца и далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - в норме он должен быть равен весу, не ниже 30 - переходить на поддерживающую дозировку 1 капсулу (2000 МЕ).Принимать длительно до летнего периода.
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу. Противопоказания при недостатке витамина Д - это чрезмерная физическая активность, подъём тяжестей, так как он отвечает за кальций, который обеспечивает прочность костей. Также рекомендую посетить Стоматолога - кальций из зубов тоже вымывается при недостатке витамина Д - пусть посмотрят состояние эмали, быть может нужно будет пролечить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

У вас снижен уровень витамина D. Для его коррекции рекомендуется принимать 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца. Затем переходите на профилактическую дозу — 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.

Так как приобрели в капсулах - он подойдет для профилактики, сейчас лучше выбрать капли, чтобы нужную дозировку принимать (вместо 4 капс)
Лучше всего использовать масляную форму витамина D, например, Вигантол. Масляная форма способствует лучшему усвоению, так как витамин D является жирорастворимым.
Первый месяц -14 кап. Далее уже можно по 2000 ме в капсулах (тот, что уже купили)

Принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
- Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески).
- Яйца (желтки).
- Растительные масла (оливковое, масло авокадо).
- Молочные продукты (обогащённое молоко, йогурт, сыр).
- Орехи и семена (грецкие орехи, семена чиа).

Капли можно добавлять в пищу или напитки или принимать отдельно (на язык или в ложку).

Здоровья Вам🙏🏻
Принятый ответ

Терапевт
Добрый день.
При таком значении, лучше купить витД в дозировке 7000МЕ и принимать 1,5 месяца, затем уже перейти на профилактическую ежедневную дозировку в 2000МЕ.
Принимать с завтраком, с жирной пищей
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям при дефиците витамина Д назначается лечебная дозировка в 7000МЕ ( если в каплях - 14 кап). В вашем случае можно принимать по 3 капсулы - это выйдет 6000МЕ.
Затем контроль его уровня, при нормализации - переход на профилактическую дозу - 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Антон, добрый вечер.

У вас дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).

По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при недостаточности витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 8 недель, то есть в среднем 7000 МЕ/сут на 2 месяца.

Ваш Витамин Д по 2000 МЕ, то есть Вам принимать по 3-4 капсулы утром его в течении 8 недель ежедневно. Потом по 1 капс 2000 МЕ продолжать.

Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо принимать по 3 капсулы (6000МЕ) утром во время или после завтрака в течение 2-х месяцев, далее перейти на 1 капсулу (2000МЕ) в течение месяца. Принимать с такими продуктами, как жирная рыба, яичный желток, молоко, сыр, творог, сливочное масло, авокадо. Противопоказаний, ограничений никаких нет.
Терапевт
Здравствуйте.

Согласно клиническим рекомендациям назначается прием витамина Д 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.
Так как вит Д жирорастворимый, то желательно принимать Вит Д на масляной основе, такой как вигантол/детримакс. До 11-12 утра.