Пайпель биопсия
Добрый день! Год назад была проведена гистероскопия по удалению эндометриального полипа. Сейчас сделали пайпель биопсию, расшифруйте пожалуйста результат и можно ли планировать беременность. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, да, биопсия отличная, эндомтерий первой фазы цикла
✔️За 3 месяца до планирования начните приём фолиевой кислоты в дозе 400 -800 мкг в сутки.
✔️Полноценно питайтесь, откажитесь от курения\алкоголя и т.д., не пренебрегайте физической активностью, минимизируйте стресс, соблюдайте режим труда и отдыха, спите 7-8ч часов в сутки.
✔️ Нормализуйте свой вес (ИМТ 18,5-24,9).
✔️Посетите врача акушера-гинеколога для осмотра, проведения УЗИ органов малого таза и молочных желез, если делали это больше года назад.
✔️Сдайте онкоцитологию с шейки матки, желательно в комбинации с анализом на ВПЧ.
✔️Проверьтесь на ИППП методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада).
✔️ Анализ крови на ТТГ, чтобы оценить работу щитовидной железы.
✔️ Общий анализ крови (можно в комбинации с ферритином, чтобы оценить депо железа в организме), общий анализ мочи, глюкоза крови натощак.
✔️ Не лишним будет сдать кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.
✔️ Сдайте анализ на IgG к кори и краснухе, при отрицательном результате рекомендовала вакцинация.
✔️ Сделайте флюорографию.
✔️ Консультация стоматолога, терапевта.
✔️ Если есть хронические заболевания – консультация узкого специалиста.
Здравствуйте, Алена. По результатам биопсии - абсолютно здоровый эндометрий. Можете планировать беременность. Что принимаете для планирования?
Здравствуйте! по результату пайпель биопсии ысё в пределах нормы для прлипа, не переживайте, поэтому ничего не мешает для планирования беременности
Скажите пожалуйста витамины принимаете?
Светлана, Спасибо за ответ! Принимаю витамин Д3 по З000МЕ, дикироген. Сдала все анализы для планирования, всё хорошо, единственное АМГ 1.0 низковат.
Абсолютно не расстраивайтесь по поводу AMГ - всё правильно вы принимаете - дикироген способствует улучшению качества оставшихся яйцеклеток
Скажите пожалуйста вы овуляцию отслеживали по УЗИ?
Светлана, нет по УЗИ не отслеживала, но делала тесты на овуляцию. Тесты показывали овуляцию.
Принятый ответ
Сколько вам лет? Были ли беременности и роды? И сколько уже планируете беременность?
Алена, добрый день! У Вас отличный результат, можете планировать беременность
Алена, здравствуйте!
Сколько Вам лет и как долго планируете беременность?
Эндометрий хороший, соответствует норме для данной фазы менструального цикла.
АМГ - 1,0 - повод задуматься. Не планируйте беременность самостоятельно более года, АМГ отражает показатели овариального резерва - количество яйцеклеток в яичниках. И к сожалению с течением времени этот показатель будет только снижаться.
Для подготовки к беременности и улучшения качества клеток сейчас можно принимать: Фертина либо Иноферт - по 2 пакетика х 2 раз/сутки, витамин Д 5000 МЕ/сут, омега 3-6-9.
Будет вообще отлично, если партнер так же будет принимать данные препараты (ему достаточно 2 пакетиков фертины в сутки, можно в один прием).