Консультация маммолога /

Болит грудь — вопрос №1479312

Месяц, как начала болеть грудь, реагирует сильно на холод и солнце, сделала узи, переживаю за результаты, сказали, что есть новообразование. Сможете расшифровать и посоветовать, что дальше делать. Результаты узи прилагаю.

Возраст: 29

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Добрый день! Лимфаденопатии у вас нет. В норме лимфоузлы не должны быть более 15 мм по короткой оси, ваши соответствуют этому требованию. Онкопатологии тоже нет, нет признаков злокачественного роста и состояний, к нему приводящих. Имеется мелкая киста, без пристеночных разрастаний по капсуле, папилломатозных включений - она самостоятельно уйдет в регресс. Заслуживают внимания мелкие фиброаденомы. Вероятнее всего, они были с вами уже давно. Вы проводили УЗИ ранее? Регулярные ли менструации? Получаете ли гормональную контрацепцию? Планируете ли беременность?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, ранее никогда не делала узи, пошла по причине болей сейчас. Месячные регулярные. Беременности еще не было и в ближайшие месяца не планируется. Гормоны не принимаю.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла. Вам желательно выполнить ряд обследований, чтобы назначить адекватную терапию и выработать план наблюдения. Анализ крови на пролактин на 2-5 день цикла (натощак, накануне физический и половой покой, сдача крови не ранее, чем через 3 часа после пробуждения), прогестерон на 20-22 день цикла. УЗИ молочных желез в динамике через 3 мес на 5-12 день цикла
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас доброкачественные образования молочной железы - фиброаденомы! Они маленьких размеров, поэтому оперативное лечение не показано, а показано наблюдение - УЗИ молочных желез с регионарными л/у через 3 мес. ! Выполнять УЗИ следует на 5-14 день цикла! По УЗИ описывают ЛАП с 2х сторон, думаю она у вас давно и осталась после воспалительного процесса!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У вас нет значимых и серьезных находок по УЗИ
Есть маленькие кисты и фиброаденомы
Причина появления кист - дисгормональные изменения
Вам необходимо сдать анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ, прогестерон на 20-22 день МЦ.
Такие маленькие кисты и ФА не требуют хирургического лечения
Тактика - наблюдательная, но по результатам оценки пролактина и прогестерона можно будет подобрать лекарственное лечение.
Ваши лифоузлы не увеличены, они абсолютно нормальные
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию имеется маленькая киста в правой молочной железе и две фиброаденомы в левой молочной железе доброкачественные образования, в рак не перерождаются. Учитывая болезненность молочных желез начните прием мастодинона по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 месяцев + аевит. Контроль узи исследования через 3 месяца в динамике у того же врача.