Болит грудь

Месяц, как начала болеть грудь, реагирует сильно на холод и солнце, сделала узи, переживаю за результаты, сказали, что есть новообразование. Сможете расшифровать и посоветовать, что дальше делать. Результаты узи прилагаю.

29 лет

Принятый ответ

Добрый день! Лимфаденопатии у вас нет. В норме лимфоузлы не должны быть более 15 мм по короткой оси, ваши соответствуют этому требованию. Онкопатологии тоже нет, нет признаков злокачественного роста и состояний, к нему приводящих. Имеется мелкая киста, без пристеночных разрастаний по капсуле, папилломатозных включений - она самостоятельно уйдет в регресс. Заслуживают внимания мелкие фиброаденомы. Вероятнее всего, они были с вами уже давно. Вы проводили УЗИ ранее? Регулярные ли менструации? Получаете ли гормональную контрацепцию? Планируете ли беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, ранее никогда не делала узи, пошла по причине болей сейчас. Месячные регулярные. Беременности еще не было и в ближайшие месяца не планируется. Гормоны не принимаю.

Поняла. Вам желательно выполнить ряд обследований, чтобы назначить адекватную терапию и выработать план наблюдения. Анализ крови на пролактин на 2-5 день цикла (натощак, накануне физический и половой покой, сдача крови не ранее, чем через 3 часа после пробуждения), прогестерон на 20-22 день цикла. УЗИ молочных желез в динамике через 3 мес на 5-12 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас доброкачественные образования молочной железы - фиброаденомы! Они маленьких размеров, поэтому оперативное лечение не показано, а показано наблюдение - УЗИ молочных желез с регионарными л/у через 3 мес. ! Выполнять УЗИ следует на 5-14 день цикла! По УЗИ описывают ЛАП с 2х сторон, думаю она у вас давно и осталась после воспалительного процесса!

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас нет значимых и серьезных находок по УЗИ
Есть маленькие кисты и фиброаденомы
Причина появления кист - дисгормональные изменения
Вам необходимо сдать анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ, прогестерон на 20-22 день МЦ.
Такие маленькие кисты и ФА не требуют хирургического лечения
Тактика - наблюдательная, но по результатам оценки пролактина и прогестерона можно будет подобрать лекарственное лечение.
Ваши лифоузлы не увеличены, они абсолютно нормальные

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию имеется маленькая киста в правой молочной железе и две фиброаденомы в левой молочной железе доброкачественные образования, в рак не перерождаются. Учитывая болезненность молочных желез начните прием мастодинона по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 месяцев + аевит. Контроль узи исследования через 3 месяца в динамике у того же врача.