Прикорм в соответствиями с современными рекомендациями прикорм начинают в возрасте от 4 до 6 месяцев( в зависимости от сроков проявлений пищевого интереса, навыков держания головы, координации рук)
Важно ориентироваться на наличие у малыша пищевого интереса (ребенок внимательно смотрит как едят родители, тянет ручки к еде, не соглашается на замену пищи игрушкой, плачет если ему не дают попробовать и т.д.). Если его нет, то развивать его самостоятельно.
Советы по формированию пищевого интереса: берите малыша за стол во время общего приема пищи, покажите ему что прием пищи это приятное занятие.
-не садите его далеко от себя, идеальное место
- колени родителей(Попробуйте брать к себе на колени во время своего приема пищи, но в свою тарелку положить еду для него,получится своеобразная имитация вашего приема пищи. Либо, пока он вот так сидит напротив вас,сделайте себе такую же еду, как и ему и кушайте, а он пусть сидит ковыряется. Нужно время,чтобы "наигратся" посудой и оценить ситуацию)
-давайте играть посудой (из безопасных материалов)
когда интерес к посуде угаснет, разрешайте микродозы своей еды (она должна быть здоровой!)
-вводя прикорм, давайте ребенку самому пробовать пользоваться ложкой, пусть все будет не очень чисто вокруг (удобные нагрудники вам в помощь, и конечно непромокаемая пеленка, которой можно застелить стульчик для кормления или мамины колени)
-твёрдая пища пока используются больше из любопытства, основная пища - молоко мамы или смесь
Помимо этого родителю важно понимать, что в среднем, до 8 - 9 мес. основная роль прикорма — знакомство с твердой пищей, выработка толерантности к чужеродным белкам (профилактика аллергии), разнообразие вкусов (выработка правильных пищевых привычек) и консистенций, а не энергетическая. Более того, подавляющее количество питательных веществ, в том числе витаминов и минералов ребенок все еще получает из молока матери и/или искусственной смеси. Поэтому не рекомендуют форсировать этот процесс, стремиться вытеснить из рациона ребенка грудное молоко.
По рекомендациям ВОЗ к 12 мес рацион ребенка должен 1 к 1 состоять из молока матери и “взрослой” пищи. Это не строгая рекомендация, в зависимости от аппетита ребенка он может съедать чуть больше или чуть меньше.
Традиционно прикорм начинают либо с безглютеновых каш (гречка, кукуруза, рис), либо с овощей зеленого цвета (брокколи, кабачок, цветная капуста). Каши готовят на воде, либо разбавляют грудным молоком/смесью. На ввод одного продукта отдают 2-4 дня. Это позволяет отследить аллергические реакции на новую пищу. Жестких норм по количеству вводимого продукта сейчас нет. В первые месяца достаточно, чтобы ребенок познакомился с продуктом, то есть упор ставится на разнообразие, а не на количество.
НЕ рекомендовано к употреблению детям младше 12 месяцев:
-Цельное молоко животных в больших количествах (пастеризованное молоко в небольших количествах могут давать)
-Растительное молоко
-Мёд
-Продукты животного происхождения, не прошедшие термическую обработку
-Домашние консервы
-Лесные грибы
-Продукты глубокой переработки
-Готовые соусы
-Напитки с содержанием кофеина/сахара – чай, кофе, соки и т.д.
-Добавленные соль и сахар
Введение аллергенов
По данным последних исследований, чтобы снизить риски возникновения пищевой аллергии в будущем, рекомендуется познакомить ребенка с главными пищевыми аллергенами до достижения им 12 месяцев.
Введение аллергенов можете начать, когда в ежедневном рационе малыша появятся «обычные» продукты из разных групп.
Существует 14 наиболее распространенных аллергенов, среди которых можно выделить «большую девятку»(продукты,которые рекомендуется ввести до года)
1.Яйца
2.Рыба
3.Морепродукты
4.Миндаль, фундук, пекан
5.Арахис
6.Пшеница
7.Соя
8.Кунжут
9.Молоко(только пастеризованное,в небольших кол-вах,в составе каш и ближе к 1му году)