Сахарный диабет лечение

Здравствуйте, в 2021 году при беременности поставили ГСД. Больных среди родственников нет, телосложение среднее (175 рост вес 70). Когда родила Сахар пришел в норму, через полгода заболела КОВИДом, колола дексаметазон, Сахар снова повысился натощак 6,3, после еды до 17-20. Назначили глюкофаж лонг 500 вечером и джардинс полтаблетки утром. Чуть похудела за год приема. Постепенно Сахар пришел в норму, но диету я абсолютно не соблюдала. В 2024 тяжело заболела снова вирусом (КОВИД?) Сахар уже натощак был 15. Другой врач мне назначила Тресиба на ночь 17 и фиасп с едой. Чуть набрала вес,6 кг. Вопрос, можно ли с инсулинами подключить глюкофаж или джардинс? Какие препараты для поддержания организма и сосудов можно принимать, может из антиоксидантов? Можно ли колоть Квинсенту?

Сахарный диабет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. К инсулинам можно подключать и метформин и Джардинс, а Квинсенту нельзя с коротким инсулином применять. Из антиоксидантов можно применять Тиогамму или Берлитион или Тиоктацид, препараты группы В(кокарнит или мильгамма), можно также мексидол или цитофлавин( при хорошей переносимости). По анализам: инсулин повышен, Потому что сдан на фоне приема инсулина; холестерин повышен незначительно, можете принимать омега-3 (омакор) 1000мг.
Также у вас наблюдается недостаточность витамина Д, нужна лечебная дозировка Вит Д 7тыс МЕ в день во время еды, 1мес, затем профилактическая дозировка 2 тыс МЕ длительно.
Сейчас какие у вас показатели глюкозы крови натощак и 2ч после основных приемов пищи?

Принятый ответ

Здравствуйте.

"можно ли с инсулинами подключить глюкофаж или джардинс?" - можно

"Можно ли колоть Квинсенту?" - с коротким инсулином (фиасп) инъекции квинсентой противопоказаны

"Какие препараты для поддержания организма и сосудов можно принимать, может из антиоксидантов?" - доказательной базы у всех препаратов для "поддержания" организма мало. Традиционно рекомендуют тиоктовую кислоту (тиогамма, берлитион) и витамины группы B. Основное для поддержания организма - это достижение целевых уровней сахара крови.

Цели:
1) гликированный гемоглобин менее 6.5 ммоль/л
2) сахар натощак менее 6.5 ммоль/л
3) сахар через 2 часа после еды менее 8.0 ммоль/л

Сейчас вы принимаете:
1) тресиба на ночь 17 .ЕД
2) фиасп с едой

По анализам повышен инсулин (он повышен из-за того, что вы делаете инъекции инсулинами, лабораторно невозможно отличить введенный инсулин от собственного). С-пептид практически ниже референса лаборатории, т.е. "запасов" своего инсулина в поджелудочной железе нет, поэтому использовать препараты для которых важен запас инсулина нет смысла (квинсента относится к таким препаратам).

Вам нужно увеличивать дозу тресибы на +2ЕД каждые 3 дня до достижения цели по сахару натощак. Добавьте препарат из группы иНГЛТ-2: дапаглифлозин (форсига) 10 мг утром или эмпаглифлозин (джардинс) 25 мг утром. В приеме метформина большого смысла нет. Инъекции фиаспа делать по системе ХЕ.

У вас недостаточность витамина Д (норма витамина Д более 30). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 МЕ 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ 1 раз в месяц в течение 2 месяцев
Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Александр Юрьевич, форсигу так и принимать 10 мг, или в зависимости от уровня сахара нужно будет повышать дозу?

Максимальная доза форсиги - 10 мг. Повышать дозу не нужно (в моче кетоны, лучше начинать терапию этим препаратом не имея кетонов в моче)

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. можно ли с инсулинами подключить глюкофаж или джардинс - глюкофаж не имеет смысла подключать. Но при наборе веса можно попробовать.
джардинс и препараты этой группы нежелательно, т.к. есть кетоны в моче. препарат усилит появление кетонов.

2. Какие препараты для поддержания организма и сосудов можно принимать, может из антиоксидантов? - обычно для лечения применяют тиоктовую кислоту и витамины группы В - мильгамма например.
Важнее антиоксидантов выровнять уровни глюкозы крови. Компенсация сахарного диабета - основное что защищает сосуды и нервы при сахарном диабете.

3. Можно ли колоть Квинсенту? препарат не разрешено сочетать с коротким инсулином.

по результатам анализов
-антитела для исключения диабета 1 типа не повышены. Но сданы только два вида из 6, поэтому точно исключить диабет 1 типа не можем.
-С-пептид на нижней границе, но пока свой инсулин вырабатывается.
По уровню инсулина крови сказать что-то на фоне инсулинотерапии нельзя.

-снижен витамин Д - принимайте Фортедетрим 10000 МЕ 1 капс утром 2 месяца, далее по 2000 МЕ длительно.

-гликированный генмоглобин для Вас целевой -менее 6,5%. Вам нужно корректировать дозы инсулина - Тресиба титровать каждые 3 дня по уровню глюкозы натощак плюс/минус 2 ед.
Фиасп рассчитывать коэффициент и по количеству ХЕ делать подколки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Инсулины совместимы с глюкофажом и джардинсом, но кетоны в моче являются противопоказанием к приёму джардинса. Для поддержания организма при сахарном диабете можно тиоктовую кислоту внутривенно, если нет возможности то принимать капсулы по 600 мг в день 1 месяц, витамины группы В можно внутримышечно, если нет возможности то принимать внутрь таблетки в1, в6, в12 есть комплексы. Квинсенту можно для похудения и снижения веса, но тогда придётся отменить фиасп. Можно оставить глюкофаж, тресиба, квинсента. Сахар натощак должен быть ниже 6.5, через 2 часа после еды ниже 8, гликированный гемоглобин должен быть не выше 6.5. Тресибу можно прибавляют каждые 3 дня на 2 единицы пока натощак сахар не будет ниже 6.5. Квинсенту начинают делать с 0.25 мг 1 раз в неделю, через месяц можно прибавить до 0.5 мг, ещё через месяц до 1 мг

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите,пожалуйста,Вы соблюдаете сейчас рекомендации по питанию? Исключили сахар? Ведете подсчет углеводов по систеие ХЕ и дневник самоконтроля?