Консультация невролога /

Закружилась голова и повысилось давление — вопрос №2906073

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня причины для беспокойства. Пару часов на работе резко закружилась голова, пока я выполняла свои задачи за компьютером. Но закружилась будто не совсем типично: предметы и люди вокруг меня были статичны, но меня будто повело, охватило чувство какой-то дурноты что ли, нереальности… Даже не знаю, как правильнее описать. Голова резко стало тяжелой. Собралась, уехала домой. Дома измерила давление, оказалось 148/85 при моих 100-110/65-70 либо 120/75, ну в этих пределах где-то обычно. Пульс оказался 100 уд/мин. При этом, когда измеряла давление, мои конечности, в особенности ноги, трясло, как будто в страшной горячке какой-то, будто контролировать свои движения даже не могла. Сейчас печатаю текст и продолжается сильная тряска конечностей, челюсти, голова мутная, тяжелая, не болит, но будто давит. Нужно ли в этой ситуации вызывать скорую помощь? И что это может такое быть? Очень сильно испугалась..

Возраст: 27

Хронические болезни: Возможно, ставились в детстве. Во взрослом возрасте не помнится.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если сейчас давление также повышено и нет никаких препаратов для его купирования(каптоприл, моксонидин), то можно вызвать скорую помощь.
Вы не нервничали, не переутомлялись?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Как бы Вам корректнее ответить.. Работа в целом достаточно напряженная. Не могу сказать, что какие-то очень уж сильные эмоциональные потрясения были недавно. Стабильно напряженно))) Наверное, так будет правильнее. Давление сейчас 130/70, ничем медикаментозно не снижала пока

Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила 🙏🏻
Невролог, Рентгенолог
По тесту есть тревожное расстройство, учитывая жалобы, действительно его можно предположить, давление может скакать от повышенных нагрузок и нервного перенапряжения.
В таких случаях используется как экстренная помощь каптоприл 25 мг 1 таб на прием или моксонидин 0,2 мг 1 таб на прием.
Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-невролога или психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Невролог
Здравствуйте
Лучше вызвать скорую
Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! Скорее, тревожный, да
Невролог
Анализы на дефициты сдавали.?
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результат
ПА не страдали?
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила результаты. Не знаю насчет, так скажем, достоверных ПА, бывали какие-то нехорошие моменты в течение года-полтора, когда чувство тревоги обострялось, пульс очень высокий был, дыхание сбивалось, мутило. Такое было, но в приступы это не переходило. Работа довольно напряженная в эмоциональном плане. Следователь СК.
Невролог
Вероятнее симптомы в рамках тревожного расстройства
Можно начать работу с психотерапевтом
,прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Спасибо большое за развернутый ответ и консультацию!
Невролог
Здравствуйте! Чаще всего так проявляется реакция на стресс или нервное перенапряжение. В таких случаях назначаются противотревожные препараты, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца.
Если симптомы будут сохраняться дольше, то необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за консультацию!
Невролог
Здравствуйте, такое состояние может возникнуть на фоне переутомления , стресса , перенапряжения и т д.
Если симптомы все еще сохраняются и нет улучшения , то стоит вызвать скорую
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Есть хронический стресс?ваши симптомы схожи с вегето -сосудистой дистонией,необходимо провести пройти обследование по полный анализ крови ,,ЭКГ , , сахара, холестерина ,,ферритин холестерина низкой плотности ,узи сосудов шеи , В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендую добавить к назначенное ранее неврологом медикаментозную терапию(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев, мягкие успокоительные по типу тенотена 2 таб 3раза всутки 2 месяца
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.