Консультация невролога /

Головокружение и тошнота до рвоты — вопрос №1227198

Здравствуйте!
В пятницу утром проснулась и поняла, что из-за головокружения не могу ходить. При любых движениях головы меня сразу клонило влево, теряла равновесие. Начало тошнить, два раза вырвало. Врач приехал, назначил уколы Мексидолом. Сказал, что скорее всего это нарушение мозгового кровообращения.
Два дня делаю уколы, но пока не становится хорошо.
Голова кружится, тошнота, плохо держу равновесие. Ощущения, как будто укачало. Не могу наклоняться, сразу становится хуже.
Есть проблемы с шеей, очень часто защемляет мышцы, всегда напряжённая шея.
Записалась на завтра к неврологу, переживаю. Что со мной такое может быть? Это действительно связано с кровообращением или какая-то более серьёзная причина?
Чем можно облегчить состояние? Тошнит ужасно...

Возраст: 26

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего у вас вестибулярный нейронит (воспаление вестибулярного нерва).
Не было ли у Вас простудных заболеваний, заболеваний ЛОР органов (отитов, гайморитов) перед появлением головокружения?
Нужно сделвть КТ головного мозга и прицельно пирамиды височных костей (Для исключения острого нарушения мозгового кровообращения и воспалительных/объемных процессов в пирамиде височной кости, внутреннем ухе).
Лечение назначается после дообслелования.
Лучше обратится в приемное отделение профильной больницы, вызвать СМП.
Состояние является острым и неотложным.
Чем быстрее будет назначено лечение тем выше шансы на полное выздоровление
Клиент
Андрей, здравствуйте!
Почти весь декабрь и январь болела, пропадал голос, подозревали гайморит, но вроде не подтвердился.
Поняла, спасибо!

Клиент
Андрей, подскажите, пожалуйста, нужно ли брать больничный или можно ходить на работу? Я учитель
Невролог
При Вашем состоянии лучше открыть больничный на время лечения и до уменьшения симптоматики
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию это может быть острый вестибулярный нейронит.
Прежде всего нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям). При необходимости назначат дополнительные обследования (МРТ головного мозга, КТ пирамиды височных костей).
Ждать до завтра не нужно. Обратитесь в приёмное отделение ближайшей больницы или вызовите скорую помощь.
Пока для облегчения состояния можно принимать драмина 1 таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Невролог, Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую вызвать скорую, для исключения острых сосудистых событий необходимо провести МРТ головного мозга!
По клинике, больше похоже на вестибулярный нейронит. ( лечится гормональными препаратами).
Подобный эпизод впервые?
С целью купирования тошноты можете выпить таб. Метоклопрамид 10 мг внутрь, либо сделать внутримышечно.
р-Р Дифенгидрамин 10 мг внутримышечно с целью купирования головокружения.