Консультация невролога /

Головокружение при вставании с постели — вопрос №1986448

С начала марта при вставании с постели стала замечать, что в течение минуты-двух кружится голова. Надо посидеть и подождать, когда головокружение пройдёт. Когда ходишь и чем-то занимаешься, головокружения нет, но моментами есть ощущение, будто ты только что покатался на быстрой карусели.
2 года назад было головокружение, когда ложишься в кровать, поворачиваешься с боку на бок, встаёшь. Тоже на 1-2 минуты, но регулярно. К врачу обращалась. Ничего не нашли. Прошло само через 2,5 месяца. И вот через 2 года нечто похожее.
Полгода назад впервые в жизни после полёта заложило часов на 12 ухо. Сдавала какие-то анализы. Написали, что дисфункция слуховых труб, но слух в пределах возрастной нормы. Предложили надувать шарики и дуть в жидкость через трубочку.
На что это похоже? Какие анализы сдать? К какому врачу обращаться?

Возраст: 63

Хронические болезни: бронхит

Невролог
Здравствуйте. По вашим жалобам можно говорить о ДППГ. Найдите в интернете маневр Эпли и выполните его, о результатах напишите сюда.

Какие-то обследования проходили? (УЗИ сосудов шеи, рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными нагрузками)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, 2 года назад проходила УЗИ сосудов шеи, рентгенография шейного отдела позвоночника без нагрузки. Назначали массаж шейно-воротниковой зоны, но он был лёгким, ничего не изменил по сути.

Невролог
Выполните маневр Эпли. Обследования нужно пройти заново. Это может быть как ДППГ, так и в результате нестабильности в шейном отделе позвоночника.
Клиент
Анастасия Игоревна, в шейном отделе позвоночника проблемы были: протрузии, вероятность возникновения грыжи и пр.
Невролог
Чтобы назначить грамотное лечение нужно подтвердить диагноз. Диагноз ДППГ подтверждается маневрами Эпли, диагноз нестабильности шейного отдела позвоночника подтверждается рентгенографией с функциональной нагрузкрй.
Невролог
Если у вас ДППГ то данное состояние лечится маневрами Эпли (можно выполнять до 7 раз подряд, пока отолиты не встанут на место), ежедневной гимнастикой Брандта-Дароффа.

Нестабильность лечится медикаментозно (прием НПВС, миорелаксантов), ношение воротника Шанца, мануальная терапия.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо.
Невролог, Детский невролог
добрый день.
все что вы описываете характерно для доброкачественное пароксизмальное (приступообразное) позиционное (провоцируется сменой положения тела) головокружение ДППГ. Можете сделать МРТ головного мозга, если никогда не делали, но этот диагноз ставится клинически, не требующий обследований (ставится по жалобам)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, обязательно нужно направление или можно самой попросить сделать такое исследование?
Невролог, Детский невролог
Нет не обязательно, во многих частных центрах без направления платно делают
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ваши жалобы похоже на доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение, вам необходимо обратиться к отоневрологу,чтобы провести репозиционные манёвры.
Из полукружн каналов выпадают отлиты, и чтобы вставить обратно, необходимо выполнить определённый манёвр.
По описанию ,тогда 2 года назад, было головокружение по этой же причине.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо.
Невролог, Детский невролог
Пока можно выполнять вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа, 2 -3 раза в день
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, озадачилась.
Невролог, Детский невролог
Почему озадачились? Не знаете что делать?
Невролог, Детский невролог
для лечения данного состояния применяют вестибулярную гимнастику, маневр Эпли
В этом видео методика манёвра показана
https://youtu.be/EKcUwz1zCOA?si=iBGf7F3TG5Y-q3Ml
то что голова будет от вестибулярной гимнастики кружится больше и от манёвра это тоже нормально, так и должно быть!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, я попробую.