Консультация инфекциониста /

Как лечить Stenotrophomonas maltophilia — вопрос №29063

В бактериологическом исследовании биологического отделяемого из зева (ВДЦ) выделена Stenotrophomonas maltophilia 105 у девочки 11 лет . Какое лечение должно быть назначено врачом? Так как наши врачи не знают что это такое.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! При отсутствии симптоматики лечение не требуется, данная бактерия не является патогенной.
Пульмонолог
1.Данный вид бактерии является условно патогенной. Чаще встречается у пациентов с хроническими заболеваниями и иммунодефицитом.
2.Вы не уточнили анамнез,жалобы,обьективное состояние ребенка, наличие сопутствующих заболеваний и проводились ли инвазивные обследования ( бронхоскопия, ларингоскопия).
3.Определена ли чувствительность к антибиотикам?
Принятый ответ
Клиент
Виктория,
Клиент
Виктория,
Пульмонолог
Желательно анализ пересдать в другой лаборатории.