Консультация психиатра /

Феварин, сильная сонливость — вопрос №2906488

дочь 16л, начали принимать золофт, 3 недели, полбочка сохранялась, врач поменял на феварин, днем она как под действием наркотиков, дикая сонливость и слабость, ничкно не может делать, плюс у неё нервная анарексия, год боремся, а месяц на препаратах убили аппетит вообще, как понять , что правильно препарат назначен и когда станет лучше

Возраст: 16

Хронические болезни: нет, я мама , дочери очень плохо, готова на постоянную консультацию т.к врач уехала в отпуск и мы брошены

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, рост и вес ребёнка; дозировку препарата И сколько недель на феварине?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, 168 вес 40 кг, сначала привыкали к золофту, но 3 недели прошло, а дочери было все хуже, нас перевели на феварин, начали вводить его сразу, уменьшая золофт буквально за з дня перешли, было плохо, конечно, сейчас полная таблетка по 50 мг выпили 4 дня, вечером прикрытие аторакс, т.к назначенный тероджилен сосем ее сбил с ног, давление сильно упала и совсем встать не смогла, ноги ломит меньше, но сидит как в тумане, в школу оже не смогла пойти. просто хоть понять, это пройдёт, как долго так будет? она очень любит бассейн, тут неделю уже совсем сил нет нина что.

Клиент
Психиатр, Психотерапевт
1) феварин препарат быстрого выведения, для того, что бы был равномернее эффект и лучше переносился мы дозу делим на 2-3 раза с равными промежутками, т.е допустим утро/ вечер по 25 мг, если еще повышать, то уже по 25-3 р/д
2)к сожалению так может быть на любом ад, первый месяц всегда не очень комфортный, примерно 4-5 недель теперь от перехода ждать адаптацию к препарату . Если через месяц после перехода так и будет плохо и/или хуже, то опять другой препарат рассматривать. При анорексии обычно миртазапин не плохо подходит, он во многом легче переносится, чем препараты группы СИОЗС и помогает хорошо вес набрать.
Психиатр
Здравствуйте! Вы принимаете 50мг пока мало время, идёт адаптация, сонливость бывает часто. Плюс на ночь пьёте атаракс. Возможно, рассмотреть его отмену, он может повышать сонливость. Также можно рассмотреть разделение приёма феварина на 2 утром и вечером(лучше утром меньшую дозу, а вечером большую, если сможете разделить таблетку). Адаптация не менее 2 недель, пока не повышайте дозу.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Феварин следует принимать в вечернее время, если принимаете утром, сместите прием на вечер. Полноценный эффект раскрывается на 4 неделе лечения, как и у золофта, только у него стимулирующий эффект, а у феварина седативный. Если спустя месяц лечения на феварине сонливость будет сохраняться, то замените данный антидепрессант на золофт, а к нему можно будет добавить нейролептик с целью повышения аппетита, допустим оланзапин или кветиапин.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, дочери все хуже, боюсь, она не выдержит месяц, вообще шевелиться не хочет. аппетита совсем нет, а она и так 40 кг весит. Мондраж, все трясется внутри, говорит, вообще ничего уже не хочет, так плохо от таблеток. Проблема ею осознанна, если просто перестать все пить, она вообще сейчас ничего не может, ни в школу , ни в бассейн, у нас отпуск запланирован в Египет, в таком состоянии она ехать не может. у неё сильная восприимчивость к препарату, например, тиралиджен 0.5 таблетки её вырубил на сутки.
Психиатр
Если планируете отменять препарат , то резко не отменяйте , лучше снижать до 25 мг и спустя 5 дней отмена.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
У феварина выраженное седативное действие. Плюс она вместе с ним принимает атаракс, у которого тоже есть седавтиное действие. Отмените пока атаракс, тогда станет полегче и дневная сонливость долга пройти.
Помимо сонливости, упадка сил и апатии, какие жалобы ещё остаются? И в связи с каким жалобами было изначально назначено лечение?