Откат в речи у ребенка

Старший ребенок в 1г. 6 мес. говорил я (и показывал на себя), мама, папа, баба, няня, кот-кот-кот, кап-кап-кап, Катя (что-то похожее), Вова или Вава, редко дядя и деда, Гого (кот Гоша), было звукоподражение многих животных и насекомых (кот, собака, корова, мышь, цыплёнок, курица, коза, пчела...), транспорта. После рождения второго ребёнка в 1 г. 6 мес. у ребёнка случился небольшой откат в развитии. Первые 2 недели у него был шок. Но никакой агрессии ко второму ребёнку нет. Он ему и соску даёт (хотя для него это святое), поильник даёт свой ему (с водой, соком, детским чаем...), носит брату бутылочку со смесью и водой, иногда даже кормит. Жалеет его, если плачет. Если проснулся, а я, папа или кто-то из родных не рядом, то показывает, что надо к брату идти. Мог сказать Мими (это брат Миша). Иногда показывал, что брата надо положить и мы клали сразу. Внимания старшему стараемся уделять как можно больше. Я играю с ним часто, папа после работы занимается только им, раз в неделю обязательно, если получается, то чаще ходим ходим гулять только со старшим или папа, или мама, или папа с мамой, ему и бабушка уделяет время, и дядя уделяет. Слушается больше всех дядю. Часто стараемся ездить в гости к родственникам, особенно со старшим (прадедушка, бабушка, дедушка, тёти и дядя уделяют ему очень много времени). Постепенно происходил откат в речи, какие-то более новые слова стали уходить, потом какие-то звукоподражания. Сейчас нам 1 г. 11 мес. говорить особо не хочет. Только если ему очень надо то может сказать мама, папа, мотает головой, что нет. У меня ощущение, что у ребёнка ревность.

Нет
29 лет

Добрый день.
Появление нового ребенка то всегда стресс для старшего как бы он к нему не относился. Хорошо будет помогать совместная с вами деятельность, например, развитие той же самой речи: какие-то игры на развитие речи, книги, карточки каждый день какое-то время заниматься, чтобы занятия отвлекали ребенка

Дарья Вячеславовна, мы занимаемся по карточкам, смотрим 1 раз в 2-3 дня видео на развитие речи, читаем книги (но очень плохо стал их слушать), раньше карточки одни очень нравились, а сейчас нет. Постоянно меняем карточки, но любимых рока не нашли(