Консультация педиатра /

Жидкий стул у грудничка, лейкоциты в кале, метеоризм — вопрос №2906624

Ребенку 3 месяца , на ГВ. 23.01 были на плановом приеме у педиатра, а также делали УЗИ комплекс. Перед приемом сдавали ОАК (во вложении фото), копрограмму и кал на углеводы. Педиатр сказал, что все в норме, сделали в тот же день 2 прививки: превенар и пениаксим. Прививки перенесли нормально, была только небольшая температура, обошлись без приема жаропонижающих средств.
27.01 увидели в Кале ребенка приличного размера кусочек слизи с кровью (см. Фото), очень испугались и пошли в тот же день к педиатру. Педиатр предположила у нас лактазную недостаточность и рекомендовала принимать лактазар перед каждым кормлением. К слову, у ребенка с рождения довольно жидкий стул (не пенистый), желтого цвета. Но ранее никогда не замечали прожилок крови и в целом, ребенка такой стул не беспокоил.

Начали давать лактазар, у ребенка участился стул и стал еще более жидким, а также появились сильные бурления в животе и газы. Успели дать 10 капсул, пошли опять к врачу. Лактазар отменили из-за такой реакции, назначили энтерол по 1/2 пакетика 2 раза в день в течение 5 дней, либо до загущения стула. После-бак сет. Также, мне соблюдать диету без коровьего белка.

Сделали пару дней передышки от всех лекарств, я убрала из рациона молочку и говядину. Стул начал возвращаться к тому, что был до лактазара, стал более однородным, без комочков. Мы думали, что все позади, но затем опять заметили прожилки крови в стуле, на этот раз мелкие нитевидные вкрапления.

Начали давать энтерол, но стул не загустился, а стал опять более жидким, кроме того, ребенка стали мучать колики/газы. В животе опять бурлит, ребенок нормально не спит, всю ночь тужится и кряхтит. Днем тоже тужится и плачет, газы отходят со слезами. Успели дать 2 пакетика и дальше продолжать его прием я боюсь, так как ребенку от него только хуже. Единичные прожилки последний раз были 4.02 (фото прилагаю).

После отмены энтерола, бурлить в животе стало меньше, но все равно газов очень много. Во время кормления и ночью слышно, что в животике урчит и булькает. При дефекации также выходит очень много газов.

Стул остается жидким. Вчера (06.02) пересдали копрограмму, лейкоцитов стало больше. Посмотрите, пожалуйста. О чем говорит такой результат анализа?

Руки опускаются, уже не знаю что делать и как помочь ребенку. Все прописанные лекарства нам не подходят, получается. От них как будто еще хуже стало(((

Вчера вечером попробовала дать бак сет, после этого ребенок плакал и кричал, потом покакал с большим количеством пуков и только после этого успокоился. Ночью опять кряхтит, тужится и пукает. Уже не знаю, связана ли была такая реакция с приемом бак сет и стоит ли продолжать его давать ?

Подскажите, с чем может быть связаны прожилки крови в кале и какое требуется лечение? Почему стул остается жидким и как его загустить?

Педиатр
Здравствуйте, по описанию у ребенка скорее всего аллергия на белок коровьего молока. Об этом говорят прожилки крови в стуле, тенденция к анемии, эозинофилии. По копрограмме выраженных изменений патологических не вижу. Как в весе прибывает ребенок?
Но в качестве дифференциальной диагностики можно сдать кал на кишечные инфекции. Если все отрицательно, то на 4-6 недель маме соблюдать строго безмолочную диету (убрать белок коровьего молока, вплоть до говядины).
Если у ребенка будет улучшение в виде отсутствия газообразования, прожилок крови в стуле, то соблюдать диету в течение 6 месяцев. Стул может быть разжиженным на грудном вскармливании, но прожилок крови, слизи, белый и черный стул не должно быть. Стул не должен раздражать кожу вокруг ануса.
Препараты пока уберите. Все лечение - это безмолочная диета.
Можно попробовать дать эспумизан или другие препараты, содержащие симетикон.
Вакцинация не противопоказана.
Клиент
В весе прибавляет нормально, за 2 недели набрал 450 г. Я уже вторую неделю на диете. Не ем ничего, где содержится молоко, а также говядину. Сегодня 5 день как уже и яйца убрала и все продукты, где они содержатся. Как уже писала, прожилок пока больше не было, но такой жидкий стул и количество лейкоцитов пугает.
Симетикон регулярно принимаем.
Почему так много лейкоцитов в кале (до 40 в слизи)? Это может быть из-за аллергии?
И если это аллергия, то почему ранее таких проявлений не было и анализ кала был в норме?
Да, попа красная вокруг ануса, слизи много. Ощущение, что все что не впиталось в подгузник-это слизь.
Кал на инфекции сдадим. Вы имеете ввиду Оки-тест? Или какой-то другой анализ?

Педиатр
Лейкоциты в кале , особенно в слизи - из-за иммунного воспаления, то есть аллергии. Ранее клиника видимо присутствовала только в виде жидкого стула, а сейчас развернулась, усугубилась в виде прожилок крови. Попа красная из-за вторичной лактазной недостаточности - так как стул кислый, повреждает нежную детскую кожу.
А кал на инфекции - это кал на кишечный скрининг методом ПЦР или обычный баканализ кала на кишечные инфекции.
Кстати, думаю, яйца можно оставить в рационе. Пробуйте оставить, не лишайте себя этого источника белка.
Клиент
Спасибо за ответ! Досдадим анализы тогда и продолжу придерживаться диеты. А йодифильная флора тоже связана с аллергией?
Педиатр
Йодофильная флора увеличивается в результате брожения в толстой кишке. Это тоже проявление вторичной лактазной недостаточности вследствие аллергии на белок коровьего молока
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Ознакомилась с приложенными файлами. Кал на углеводы повышен, общий анализ крови в пределах возрастной нормы, в копрограмме отмечается повышение лейкоцитов. Больше данных за ферментативную недостаточность, отсюда непереносимость белка коровьего молока и соответственно такая клиника. Энтерол вам не показан. Поскольку ребёнок на ГВ, необходимо вам соблюдать строгую безмолочную диету ( не употреблять продукты даже те которые, содержат следы белка), говядину. Диета на протяжении 6 месяц. Эффект оценивается не ранее чем через месяц такой диеты.
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ. Я придерживаюсь диеты вторую неделю, убрала все продукты, содержащие молоко, а также говядину/телятину. Пока единственное, что заметила, что вроде не видно прожилок крови в кале, но стул остается очень жидким и сохраняется метеоризм. Попробую убрать продукты, в которых могут содержаться следы молока.

Скажите, лейкоциты так сильно повышены могут быть из-за аллергии? Может ли быть такое, что аллергия проявилась только сейчас, в 3 месяца? Из препаратов что-то надо принимать? Продолжать ли прием бак сет?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, аллергия могла не сразу проявиться, лейкоциты показатель воспаления, в том числе при АБКМ. Баксет не показан в подобных случаях
Клиент
Оксана, добрый день! Скажите, можно ли есть красную рыбу при абкм у ребенка? Во многих статьях написано, что надо исключить из питания вообще все главные аллергены, но я не понимаю насколько это целесообразно.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Добрый вечер, можно кушать рыбу. С аллергией на белок коровьего молока она не связана
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
В копрограмме есть признаки воспаления, это подтверждает абкм.
Энтерол ребенку не показан.
Бак сет продолжайте прием до 7 дней.
Кровь в стуле это признак аллергии к белку коровьего молока.
Вам нужно полностью исключить:
- молочные и кисломолочные продукты (молоко, творог, масло и и тд)
- говядину, телятину, субпродукты
- продукты, содержащие следы молока
- сою, козье молоко и продукты.
Белок коровьего молока термостабилен, поэтому может сохраняться в термически обработанных продуктах( выпечка).
Диету необходимо соблюдать минимум 6 месяцев.

Примерно через 3 недели диеты необходимо оценить эффект, если симптомы исчезают, значит это аллергия на белок коровьего молока и необходимо соблюдать безмолочную диету.

Кроме того, абкм часто сочетается с лактазной недостаточностью( вторичной).
Если стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении, то это признаки лактазной недостаточности. В этом случае используются ферменты лактазы в каждое кормление (Лактазар, колиф, беби док, лактаза беби). По практике лучше работает колиф.

Эффект от фермента оцениваем через 10-14 дней от начала.
Клиент
Добрый день! Диету я уже соблюдаю вторую неделю. Исключила молокосодержащие продукты и говядину. Стул все еще жидкий. Осталось исключить продукты со следами молока и сои. При аллергии на данные продукты и их исключении из моего рациона, стул ребенка должен стать более густым?
Как уже писала ранее, лактазар пытались давать и стало только хуже. Живот ходуном ходил от газов. Теперь я опасаюсь такой реакции на лактазу, независимо от препарата.
Может ли бак сет усиливать метеоризм?
Педиатр
Да, следы тоже могут давать реакцию.
Возможно на бак сет индивидуальная особенность, на практике не отмечала повышенного газообразования, но если четкая связь - отмените его.
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка признаки АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )

рекомендую соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма