У ребенка в 4 месяца появился жидкий стул

Добрый день, ребенку 4 месяца, полностью на ИВ, всегда стул был 1 раз в день зеленого цвета, последние 2 дня стала какать практически на каждое кормление, то есть утром обычный стул оранжевого цвета в большом количестве без кормления и в течении дня когда кушает пукает и с этим какает понемного, вода и кашеца немного, присутствует слизь и непереваренные кусочки молока. У нас в первый месяц жизни была лактозная недостаточность (так сказал врач по калу, по анализам углеводы ноль и капрограмма в норме), принимали лактозар около месяца стул наладился. Что это может быть? Снова лактазная недостаточность или какое-то расстройство?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прожилок крови в стуле не было?
Ребёнок хорошо набирает вес?
Кожных изменений нет?
Не срыгивает фонтаном и часто более 2 столовых ложек?

Камиля Ильдусовна, прожилок нет, ведет себя как обычно, набрала за последние 1,5 месяца 1190 гр, срыгивает иногда если после еды активно себя ведет( задирает ноги,переворачивается на живот или во время кормления крутиться/вертиться), но не фонтаном, иногда больше иногда меньше
Немного стали сохнуть щеки, к вечеру бывают красноватые, но у нас много слюней

Учащенный стул может быть при прорезывании зубиков. Пока по описанию жалоб признаков кишечной инфекции я не увидела, как и признаков АБКМ. Давайте пока наблюдать, не появятся ли новые симптомы, если жидкий стула не очень частый, не большими объемами, тогда пока дополнительного лечения не нужно , если только не назначит доктор на очном приеме.
Можете давать Баксет бэби по 1 Саше в день 14 дней.

Камиля Ильдусовна, могут зубки прорезываться и быть такие симптомы, но это не заметно визуально на деснах еще?
И может ли быть абкм без видимой крови в кале?вчера стул был 5 раз, сегодня 3 раза по одну разу нормальный объем и не такой жидкий, а остальные по чуть-чуть с водой, но не полностью впитывался в подгузник

Да, бывает, что внешне десна спокойные, но процесс уже идет.
Почти всегда АБКМ - это кровь в кале, просто не всегда сразу этот симптом развивается ..

Принятый ответ

Здравствуйте.
Зубки у ребёнка прорезываются?
Прожилок крови нет?

Наталья Александровна, смотрела, не вижу зубов, сильных каких-то припухлостей на деснах нет, но слюней очень много и жует соску со всех сторон, но у нас это давно
Прожилок крови нет

Рекомендую сдать кал на углеводы, исключить лактазную недостаточность.

Рекомендую к приёму пробиотик бак сет беби 1 раз в день.,пробиотик закрепит стул.

Наталья Александровна, а можно давать лактозар?

Рекомендую после результата анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вариаций цвета стула и количества может очень много. Сейчас ребёнок активно 'знакомится' с микрофлорой окружающей среды, из за этого характер и цвет стула может иметь много вариаций. Так же повышенное слюноотделение может раздражать ЖКТ, что приводит к учащению и появлению слизи в кале
Единственные цвета которые вас должны насторожить - чёрный и белый цвета стула и прожилки крови. Всё остальные - норма)

Арсения Араиковна, ну цвета меня и не смущает, меня смущает частота и жидкость его и что происходит это всегда в процессе кормления

Во время кормления запускается работа ЖКТ, усиливается перистальтика. И если ранее, во время кормления, возможно выходили только газы, то сейчас, когда у ребёнка наблюдается нарушение - появляется частый стул. Скорее всего, "познакомился" С новой микрофлорой, из за этого идёт расстройство стула. В таких случаях рекомендуют ацидоз в каплях по 5 капель 1 раз в день, или максилак по 8 капель 1 р день. Курсом до 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую сдать анализ кала, кал на углеводы. Пока можно дать баксет бэби. Он закрепляет стул