Пятно на коже
Здравствуйте. Малышка родилась 2 недели назад, в род доме заметила пятнышко думала царапина, но оно не проходит. Подскажите пожалуйста это гемангиома? Фото загрузила
Принятый ответ
Здравствуйте! Поздравляю с рождением малышки! В первые недели жизни у детей действительно могут появляться различные изменения на коже, и гемангиома — один из возможных вариантов. Однако для точного диагноза важно обратиться к педиатру или детскому дерматологу, так как только очный осмотр позволит определить природу пятнышка.
Что важно знать о гемангиомах:
Как выглядят: Обычно они проявляются в виде ярко-красного, розового или синеватого пятна, иногда выпуклого (напоминают бугорок). Могут расти в первые месяцы жизни, а затем постепенно бледнеют и уменьшаются к 5–10 годам.
Когда появляются: Часто возникают в первые 2–4 недели после рождения, что совпадает с вашим описанием.
Причины: Связаны с разрастанием сосудов, точная причина неизвестна, но они не являются следствием травм или инфекций.
Что делать:
Проконсультируйтесь очно с врачом: Даже если пятнышко кажется безобидным, важно исключить другие состояния (например, врожденные родимые пятна, сосудистые мальформации).
Наблюдайте за изменениями: Отметьте, увеличивается ли пятно в размере, меняет ли цвет, становится ли выпуклым.
Не паникуйте: Большинство гемангиом не требуют лечения, но если они расположены в зоне риска (например, около глаз, носа, рта) или быстро растут, врач может предложить терапию (например, лазер, медикаменты).
Когда срочно обратиться к врачу:
Если пятно кровоточит, изъязвляется или вызывает дискомфорт у ребенка.
Если появились множественные пятна (это может указывать на системные процессы).
Желаю здоровья вам и малышке! ✅
Принятый ответ
По фото на гемангиому не похоже, возможно это капиллярная дисплазия, которая с возрастом побледнеет. Нужно пока понаблюдать, возможно пятно покраснеет и начнёт возвышаться над кожей, тогда можно говорить о гемангиоме. В месяц сходите на очный осмотр к хирургу, при очном осмотре будет более понятно.
Наталия Алексеевна, это опасно для здоровья? Какие последствия? Как лечится? Почему оно появляется?
Нет, не опасно, это только косметический дефект, это врождённое (на генетическом уровне), лечится, если беспокоит с точки зрения косметического дефекта, то лазером. Это я написала про капиллярную дисплазию.
Наталия Алексеевна, а если гемангиома?
Гемангиомы тоже сами проходят как правило к году. Но пока по фото на гемангиому не похоже.
Принятый ответ
На фото ребенка имеется ангиодисплазии которое нужно только наблюдать . При разрастание или начинает кровит к хирургу. Вообще с этими вариантами гемангиомы состоят на учёте у детского хирурга.
Принятый ответ
Добрый день! По фото имеются признаки ангиодисплазии. Опасного в этом нет. Необходимо наблюдать, как правило они со временем исчезают. Но показать очно к педиатру нужно обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
Я занимаюсь лечением гемангиом.
У вашего ребенка поверхностная гемангиома, без глубокого компонента.
Причина в подавляющем большинстве в вирусной инфекции матери во время беременности.
Ничем НЕ опасна, в «зло» не переходит никогда, только косметический дефект.
Лечение заключается в применении препарата Тимогель (именно гель, а не раствор Тимолол) по три раза в день, 1-2 месяца.
Избегать локального массажа, солнечных лучей и ультрафиолета.
Керим Хакимович, на веках такое может быть? У нас какие то сосудистые пятнашки, фото пока сделать не могу.
На веках, между бровями и на затылке - самые частые локализации.
Керим Хакимович, чем можно тимогель заменить? Его у нас в городе и в области нет.
Ближайший аналог - это Тимолол. Наносить на ватный диск и прикладывать на полчаса. 3 раза в день
Керим Хакимович, можно еще вопрос. У нас после покупания, начал сочиться пупочек, кровит не много. Отпал на 10 сутки, обрабатывали перекисью. Разовой зеленкой , сейчас банеоцином , 2 раза в день, третий день. Корочка отпадает, но при натуге переодически снова сочиться. Педиатр говорит, толстая пуповина. Как быть , долго так будет? Фото приложила
🟢 Добрый день
🟢 По фото можно предположить о наличии сосудистой дисплазии
🟢 Требует наблюдения у сосудистого хирурга