Консультация психиатра /

Просыпаюсь в 3 часа ночи — вопрос №2906765

Доброе утро уважаемые специалисты
Пью золофт 50 мг 1 раз в день в 10 утра
Ложусь ближе к 12 ночи просыпаюсь стабильно с 3 до 4
Потом засыпаю но поверхностно и к 5 встаю
Перед сном мелатонин 6мг 2-3 раза в день настойка 5 трав и магний 600 мг

Возраст: 26

Хронические болезни: Всд

Невролог
Здравствуйте
Как давно принимаете антидепрессант?
У золофта рабочая дозировка 100 мг
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, почти месяц принимаю начала с 1/2 через неделю добавила еще 1/4 потом уже начала целую 50 мг

Клиент
Алена Алексеевна, почти месяц принимаю
Невролог
Лучше каждые три дня увеличить на 25 мг препарата и выйти на рабочую в сутки 100 мг
На месяц можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, до приёма антидепрессантов у вас не было такого нарушения сна? Вы планируете дальше повышать дозировку?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, если нужно буду повышать до ад тоже были расстройства сна но не на постоянной основе
Невролог, Детский невролог
Конечно необходимо повышать.
Скажите пожалуйста, для прикрытия принимаете что то? Принимали?
Клиент
Татьяна Владимировна, принимала атаракс
Невролог, Детский невролог
На Атараксе сон по-лучше был?
Психиатр
Здравствуйте! Рабочая дозировка золофта 100мг, раз в неделю повышайте по 25мг. Когда наберёте рабочую дозировку, то сон должен нормализоваться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, а сейчас то как спать
Психиатр
Вам назначали прикрытие:атаракс, тералиджен, например?
Клиент
Ольга Владимировна, тералиджен лучше будет? Как его принимать?
Психиатр
Обычно антидепрессант и прикрытие обязательны в начале приёма. Безрецептурные не эффективны.
Клиент
Ольга Владимировна, я принимала Атаракс пол таблетки утром и таблетку вечером но толку от него не увидела допила упаковку и все
Психиатр
Дозировки атаракса могут быть больше. Средние 75мг в сутки. Некоторым при расстройствах сна помогает. В вашей ситуации лучше, чтобы врач вам выписал тералиджен, он улучшает сон сразу, начинают с 1/2т на ночь. Дозировки до 2т на ночь.
Клиент
Ольга Владимировна, значит поеду за рецептом спасибо 🌹
Клиент
Ольга Владимировна, благодарю через сколько повышать дозировку с 1/2 или если помогает так и оставляем?
Психиатр
Можно и 1/2т оставлять, если помогает. Если выпили 1/2т и через 40 минут не спите, то добавляйте ещё 1/2т. Со следующего дня уже целая таблетка. Увеличение может быть каждый день.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в связи с каким диагнозом лечение?
Как долго данную дозу принимаете и есть ли какие-то анксиолитики( атаракс, тералиджен).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, депрессивное расстройство средней тяжести начала с 1/2 потом добавила 1/4 через неделю и потом через неделю еще 1/4 в течение 3 недель дошла до 50 мг и уже 2ю неделю пью 50
Сегодня выпила 75мг
Атаракс пила утро 0.5 таблетки вечером целую от него сильно тошнит а эффекта в виде сна я не увидела
Сегодня купила другой препарат буду пробовать его пробовать перед сном
Психиатр, Психотерапевт
А сегодня что купили и будете пробовать?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, тералиджен пила вчера половинку и через 40 мин еще половинку просыпалась в 3 но почти сразу уснула и 2й день золофт по 75мг
Психиатр, Психотерапевт
Тералиджен можно 2,5-5 или 7,5-10 мг за раз принимать перед сном, надо подбирать
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ну 2.5 и 5 не помогают попробую сегодня 7.5
А еще замечаю что по ночам начала сильно потеть и просыпаться из за того что футболка мокрая и холодно
Психиатр, Психотерапевт
Это временный побочный эффект, до 2-3 мес может быть
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый день
2 ночью пью теражилен 2й день днем разбитое состояние это пройдёт?
Психиатр, Психотерапевт
Обычно к 5-7 дню адаптируется организм и проходит, если нет, то дозу снижаем
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
Вы пока не вышли на рабочую дозировку антидепрессанта, для золофта -это 100 мг, потому сон пока не полноценный.
Повышайте золофт на 25 мг раз в 5-7 дней, доведя до 100 мг утром. А пока на ночь дополнительно принимать Атаракс или тералиджен
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, 2ю ночь пью теражилен утром сильные головные боли состояние разбитое и так весь день
Психиатр, Сексолог
Тералиджен в какой дозировке принимаете?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, первый день 1/2 потом через час еще 1/2 и спать лучше я не стала вчера 1,5 шт