Оглохло ухо на фоне болезни

16 лет крупного телосложения(может,для расчета лекарств нужно) ,заболел с высокой температурой (несколько дней была)скорее всего от сестры у которой был грипп Б по экспресс-тесту показало .Несколько дней держалась высокая температура .Назначили осельтамивир,промывание носа аквамарином и тизил.Сильно заложило нос .Что делать с ухом.Говорит что не болит просто оглохло .Еще Кровь не сдавали,тест не делали .

16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанная вами картина наиболее характерна для дисфункции слуховой трубы. Слуховая труба - это место которое соединяет носоглотку и ухо, в некоторых случаях при воспалительных заболеваниях носа и горла происходит заброс отделяемого в слуховую трубу, и начинается воспаление слизистой оболочки, что сопровождается отёком и накоплением отёчной жидкости, которая закупоривает просвет трубы. Из-за этого появляется заложенность уха.

При этом наиболее эффективно в плане лечения снятие заложенности, отека в полости носа и носоглотки, для чего можно использовать:

1) в нос спрей (Називин, Рино норм, Тизин) по 2 дозы в каждый носовой ход 3 р/день не более 7 дней,
2) Через 10 мин. промывание носа солевым растворам (Аква Марис норм, Линаква норм, Аквалор норм) 3 р/день на 7 дней,
3) далее противовоспалительное средство (Назонекс, Дезринит, Момат Рино). Применяется по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.
4) Внутрь принимать: Респеро-миртол по 1 капс. 3 р/д 7-10 дней
5) Также рекомендуется гимнастика:
- зевание по 10 движений 4 р/д
- "пустой глоток" по 10 движений 4 р/д
- движение нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево

При сохранении жалоб более 7-10 дней необходимо посетить ЛОР-врача для дообследования (тимпанометрия, аудиометрия).

Принятый ответ

Здравствуйте , ваши жалобы могут быть связаны с воспалением слуховой трубы на фоне инфекции .
В таком случае рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

Если отсутствует слуха будет более 5 дней , рекомендуется обратиться к лор врачу или сурдологу очно , для проведения тимпанометрии и аудиометрии .

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть ли у ребёнка головные боли при наклоне головы вниз ?
Сколько полных дней болеет ребёнок ?

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Лечение в такой ситуации нужно проводить через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рационально обратиться на очный осмотр к врачу для уточнения причины данного состояния.
Снижение слуха может быть связано с дисфункцией слуховой трубы на фоне насморка. Но также полностью нельзя исключить острую сенсоневральную тугоухость, которая также может возникнуть как осложнение вирусной инфекции.

Осмотр у врача поможет уточнить причину снижения слуха. Для обоих состояний лечение разное. В случае необходимости выполняется тональная пороговая аудиометрия, тимпанометрия, при необходимости и другие тесты.

В случае дисфункции слуховой трубы назначают спреи для носа и специальные упражнения. Можно продолжить тизин до 5-7 дней в нос от начала применения.
Эффективны самопродувания, продувания со специальными устройствами (отовент и аналоги). Продувания делают только с чистым носом без выделений.
Также для восстановления функции слуховой трубы полезны частые глотательные движения, можно жевать жвачку, рассасывать леденцы, пить напитки мелкими глотками, например, через трубочку.

В случае острой сенсоневральной тугоухости назначаются кортикостероидные гормоны. Важно лечение начать как можно быстрее, так больше шансов вернуть слух.