Консультация эндокринолога /

Скачет сахар, частое мочеиспускание — вопрос №2907068

Здравствуйте. У меня сахарный диабет 2го типа, принимаю метформин 1.0 утром и вечером.это назначено врачом. Но сахар 7.5-8.Появился ночью запах ацетона. Стараюсь держать диету, но вечером нападает жор. Утром, пока не поём, тошнит. Что делать?

Возраст: 60

Хронические болезни: Хр. Пиелонефрит Перенесла инсульт Гипертония Ожирение Кистозная мастопатия Удалён желчный

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, какой у вас рост и вес на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте. Вес 95, рост 155

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Имеется ожирение, в данном случае для нормализации сахара, снижения аппетита и веса рекомендую подключить препарат
- Семаглутида ( Семавик , Семавик Некст , Велгия или Квиксена- можно выбрать любой из них) это группа препаратов с недавнего времени разрешена на территории РФ официально для снижения веса и лечения сахарного диабета . Препарат является инъекционным, удобство в том, что делать его нужно раз в неделю , подкожно- инъекции можно выполнять самостоятельно. Принцип действия: препарат замедляет опорожненияе желудка, тем самым сохраняя длительное чувство сытости, на этом фоне снижается аппетит .Рекомендуется начать с дозировки 0,25 мг( это Семавик или Велгия ) с постепенным увеличением дозировки до 2,4 ( Семавик Некст ( имеет дозировки 1,7 и 2,4) дозировка увеличивается раз в 4 недели , при не эффективности .
Противопоказания к приему Семаглутида является перенесённый острый панкреатит , повышенный уровень кальцитонина ( при наличии узлов щитовидной железы ) медуллярный рак в анамнезе,МЭН 2. Препараты могут повышать риски ЖКБ.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

Также, для нормализации сахаров важна диета , рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки, исключить продукты с высоким гликемическим индексом( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока. Нормы по воде нет, ориентируйтесь по жажде .
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Во время приема пище не отвлекаемся на гаджеты , телевизор , старайтесь есть медленнее , тщательно пережёвывая пищу.

Рекомендуется регулярная физическая активность: физические упражнения продолжительностью 30–60 минут, предпочтительно ежедневно, но не менее 3 раз в неделю, суммарной продолжительностью не менее 150 минут в неделю. С этой целью отлично подойдут ходьба, плавание и езда на велосипеде лёгкой или умеренной интенсивности.

Препарат Метформин оставляем совместно с Семаглутидом.
Контроль гликированного гемоглобина через 3 месяца.
Клиент
Ирина Валентиновна, колола Семавик, болели почки, потом в аптеке дали замену ИНСУДАЙВ, но я боюсь его колоть, много негативных отзывов.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Это в принципе тот же самый препарат на основе Семаглутида, что и Семавик.

Когда последний раз сдавали общий анализ мочи, биохимию ?( интересует Креатинин, мочевина) если есть анализы на руках, можете прикрепить их фото к вопросу
Клиент
Ирина Валентиновна, скажите пожалуйста, если на щитовидке много лет уже капсульное образование по задней стенке, то нельзя колоть Семаглутид или аналог?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если при этом анализ на кальцитонин в норме, то противопоказаний к приёму препарата нет.
Сдавали его?
Клиент
Ирина Валентиновна, Нет. Даже не предлагали и представление об этом не имею.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если есть узлы в щитовидной железы, то обязательно в качестве скрининга разово необходимо сдать анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака.
При его повышении прием препаратов Семаглутида не рекомендован.
Поэтому сдайте его в ближайшее время
Эндокринолог
Здравствуйте. С учетом того, что стали отмечать запах ацетона по ночам, желательно сдать ОАМ с целью оценки кетонов в моче. Хотя для такого уровня глюкозы изменений не должно быть.
Вероятно, с учетом повышенного аппетита по ночам, сахара на утра повышенные.
Рекомендуется рассмотреть препарат Семаглутида (Семавик или Квинсента) в дополнение к Метформину.
Препарат влияет на чувство аппетита и повышает чувство насыщения, может помочь снизить "срывы" на еду.
Перед назначением рекомендуется пройти обследование: общий анализ крови, биохимический анализа крови (алт и аст, холестерин, мочевая кислота, глюкоза, креатинин), тиреотропный гормон, УЗИ щитовидной железы и брюшной полости.
Также в дополнении к препарату рекомендуется сбалансированное питание по методу тарелки (Половина тарелки — овощи, 1\4 тарелки — сложные углеводы, 1\4 тарелки — белок), не допускать перееданий, длительных голоданий. Важно потреблять достаточное потребление белка и клетчатки, желательно добавить регулярные физические нагрузки не менее 150 мин в неделю (30 минут в день), регулярный ночной сон не менее 7-8 часов, режим труда и отдыха также не менее важны.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, Спасибо. Анализы сдала сегодня утром. Только позже смогу прикрепить. Позже напишу.
Эндокринолог
Здравствуйте. При установленном диабете целевые показатели сахара для вас следующие, натощак не выше 7.5, через 2 часа после еды не выше 10. Гликированный гемоглобин не выше 7.5. Метформин оставить. Так как есть ожирение то дополнительно можно семавик 1 раз в неделю подкожно, если не готовы делать уколы можно форсига 10 мг утром каждый день, снизит вес, сахар, давление. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, мочевина, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, калий, натрий, белок, общий анализ крови, общий анализ мочи, экг
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо, анализы некоторые сдала сегодня, остальное обязательно сдам.
Клиент
Ленар Равилович, а с чем связано запах ацетона ночью? Почему он возникает переодически?
Клиент
Ленар Равилович, скажите пожалуйста, я не поняла. Если сахар после еды через 2 часа до 10,то это норма?
Эндокринолог
Если не выше 10 то для вас это норма. Ацетон обычно проявляется если нет инсулина это свойственно диабету 1 типа, сдайте общий анализ мочи
Клиент
Ленар Равилович, но у меня диабет 2го типа.
Эндокринолог
Ацетон может быть если слишком строго ограничиваете углеводы
Эндокринолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать оам
Целевые показатели сахара до еды менее 7,5, через 2 ч после еды менее 10
В таких случаях рекомендую рассмотреть весь метформин 2000 принимать на ночь
К терапии рекомендую рассмотреть с врачом вопрос - добавить либо форсигу 10 мг ( препарат выводит сахар с мочой , рекомендую гигиенические процедуры после каждого мочеиспускания) , либо семавик
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте.

".Появился ночью запах ацетона" - вероятно, это не ацетон, т.к. при таких сахар, как у вас, ацетон не должен образовываться. Стоит сдать ОАМ

Цели, которые необходимо достигать:
1) гликированный гемоглобин менее 7.5%
2) сахар натощак менее 7.5 ммоль/л
3) сахар через 2 часа после еды менее 10 ммоль/л

Сахарный диабет практически никогда не лечится одним препаратом. Т.к. был перенесенный инсульт, рассмотрите препарат из группы иНГЛТ-2 (в отсутствии кетонов в ОАМ): дапаглифлозин (форсига) 10 мг утром или эмпаглифлозин (джардинс) 25 мг утром. Препарат выводит сахар с мочой, таким образом снижается сахар в крови. Препарат из группы иНГЛТ-2 "защищает" почки и сердце. На фоне приема препарата из этой группы нужно соблюдать гигиену: душ утром и вечером, использование гигиенических салфеток после каждого мочеиспускания.