Вырос показатель иммуноглобулина Е

Добрый день. У ребенка в мае 2019 после переедания шоколадных конфет проявилась очень сильная аллергия буквально на все. С трудом ввели 2 вида мяса, вымоченную картошку, безглютеновые макароны, бифилайт. Около 1,5 месяцев назад стали есть: - немного сыра (сначала, дней 10 грамм по 30, потом не каждый день, каждые 3 дня, но грамм по 50), - грамм 20 банана один раз в 3 дня, - 1 желток перепелиный желток. - безглютеновые хлопья кукурузные со стевией и витаминами группы В, а так же фолиевой кислотой, - безглютеновые хлебцы рисовые "Здоровей", - безглютеновые хлебцы кукурузные Здоровей, - безглютеновые хлебцы амарантовые с топинамбуром. 21.07. сдали иммуноглобулин Е - результат 2551 После этого, буквально в тот же день (так совпало) увеличили количество сыра грамм до 100 (брусок примерно 7х5 см. и 0,5-0,7 мм толщиной). Вчера сдали иммуноглобулин Е - 2635, то есть вырос! А мы хотели попробовать ввести что-то еще. Получается, нельзя? И сыр убирать? Внешне высыпаний пока не вижу. Или может быть накапливается реакция еще и на другое и убирать нужно все введенное?

Здравствуйте! Сыр,видимо, лучше убрать ,посмотреть на реакцию

Добрый день!
Возраст ребенка?
Какая клиника? Перечислите симптомы.

Дарья, возраст 15. Симптомов внешних не заметила, включая высыпания. Не вижу.

Вам вообще диета не нужна. У ребенка не может быть пищевой аллергии на все продукты.
Сыр вообще не при чем. Повышение иг Е в динамике вообще несущественное, учитывая его исходное значение, просто погрешность лаборатории.
Он высокий, но повышение обусловлено скорее всего склонностью к аллергопатологии.
Попробуйте сдать в другой лаборатории. Приступы астмы были когда?

Дарья, спасибо за ответ. Были пару лет назад. После этого ничего, кроме сезонного полиноза (весна-осень), вроде бы, не замечала.

Дарья, да, еще уточнение - анализ сдавали в одной и той же лаборатории.

Вашему ребенку можно есть все. Не ограничивайте его в продуктах. У ребенка должно быть полноценное полезное сбалансированное питание. Ограничивать глютен необходимо только людям с целиакией, либо с аллергией на глютен, которой у вас, к счастью, нет
В этом возрасте пищевая аллергия встречается крайне редко и вы сразу бы заметили без анализов, на какой продукт он реагирует.
Причем реагировать он будет всегда.
Накопительного эффекта не существует!
А вот респираторную панель RIDA я бы вам порекомендовала сдать в плановом порядке.

Дарья, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, что это за панель?

Дарья, кажется, поняла. Это на респираторные аллергены? Вдыхаемые с воздухом?

Дарья, мы сдавали в ИАКИ по методу IMMUNOCAP (вроде бы, так называется). У нас выявилось на березу, ольху, сорные травы и т.д. Это выявили еще в раннем детстве, когда почти постоянно были обструктивные бронхиты. Тогда же показало на грибы. Сейчас делали на грибы анализ показал среднее значение.

Да, это хороший метод. Но лучше повторить, т к. Прошло много времени. Показатели скорее всего изменились

Дарья, в ИАКИ делали прошлым летом. Считаете, что нужно повторить?

Принятый ответ

Прошлым летом это не так давно.
Вы просто написали, что в раннем детстве)
Повторять нет необходимости.
Если только вас будут беспокоить симптомы ринита или астмы, и будет необходимость в проведении АСИТ

Дарья, конечно, я поняла, что сама некорректно выразилась. В раннем детстве делали по методу Перке. Тогда же и выявилось. Спасибо Вам большое за консультацию.

А астма у ребенка тоже?

Маргуба, в анамнезе, да. Проявлений клинических пока не наблюдаю.

Оак когда делали? Кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно сдавали?

Маргуба, сдавали давно, по крови и калу не выявлены.

Тогда я бы освежила эти обследования все таки

Здравствуйте! Сыр можно заменить на безлактозный и не наращивать пока гр. Аллергопанель не делали?

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулин m g
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Добрый день. Пока уберите сыр. Повторите IgE, сдайте анализы крови на персистирующие инфекции (ЦМВ, Эпштейн-Барр).