Откаты на пароксетине
Ув.врачи! Здравствуйте! Я болею ГТР, депрессией, невроз, ипохондрия. Мне был выписан пароксетин. Начала принимать с 20мг, постепенно увеличивала до 50мг. Пью 4 месяца. Медленно, но верно препарат стал убирать навязчивые и тревожные мысли, которые меня беспокоили. Это радуют. Но, беспокоит то, что все время на этом препарате я чувствую откаты. Неделя нормально, неделя симптомы обостряются в 100 раз, я не встаю с постели и думаю, что это конец и ничего не поможет. Далее происходит резкое улучшение, которое длится несколько дней. Не могу сказать, что исчезают все симптомы, но становится лучше. И так по кругу, уже 4 месяца. В этом месяце заметила, что ухудшения начали происходить за 10 дней до менструции, возможно это влияет. Скажите пожалуйста, почему так происходит? Значит ли это, что препарат не действует так, как должен и нормальны ли откаты в течении такого долгого периода времени? Когда ждать выздоровления или хотя бы состояния более приближенное к этому? Благодарю заранее за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если в дозе 50 мг откаты всё равно присутствуют, то здесь нужно корректировать терапию. Откатов быть не должно. Поэтому тут Вам надо обсудить с доктором вопрос замены пароксетина или добавления второго антидепрессанта для усиления эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это ненормальная динамика на данной дозе. Либо препарат полностью не захватывает данное состояние, и, возможно, нужно: 1. корректировать дозу, менять препарат или добавлять усилитель к нынешнему препарату. 2. Добавлять работу с психологом. 3.Еще раз пересмотреть диагноз и исключить циклотимию или БАР.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, это ненормальная реакция на препарат. Вероятен неправильно выставленный диагноз (под вопросом БАР 2 типа, циклотимия). В таком случае добавляют стабилизаторы настроения (ламотриджин/вальпроевая кислота/литий). Если планируете беременность, вальпроевая кислота противопоказана - тератогенный эффект
Принятый ответ
Здравствуйте! Попробуйте получить альтернативное мнение врача психиатра. Либо обсудить с вашим врачом замену препаратов и дозировок.
Так же на фоне стрессов и тд откаты могут быть , если не было работы с психологом. Курс КПТ проходили? Врач рекомендовал? С тревогой очень важно работать и через ваше мышление. тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте, могут быть в рамках пмс ухудшения состояния, но это не откаты. У данного препарата максимальная доза 60 мг,обычно полную стабилизацию мы ожидаем около 10-12 недель от момента выхода на целевую дозу( для вас это вероятно 50 или 60 мг). Если допустим через 12 недель на 60 мг не будет стабилизации состояния , то можно Кветиапин для усиления подключить, если и с ним, то обычно меняем ад на венлафаксин или кломипрамин.