Девочка 14 лет, общая утомляемость, CENT-B положительный
Девочка 14 лет, жалобы: – постоянно общая утомляемость, состояние разбитости, проблемы со сном в течении более года. – периодически головные боли- наблюдаемся у невролога с 2015 года. – было небольшое онемение ладони год назад, прошло. 1. CENT-B положительный 2. Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках, IgG: Титр 160, Тип свечения ядерный гранулярный тип свечения (AC-2,4). Скрининг основных острых кишечных инфекций и паразитов – отрицательно. Основные анализы в норме кроме: - Биохимия крови: Общий белок 80.2 - Эозинофильный катионный белок – 31,8. - Моча мутная, но по общему анализу отклонений нет. Что может означать CENT-B положительный, если никаких видимых проявлений CREST-синдрома нет? Записались к ревматологу, какие анализы еще можно сдать перед приемом? Нужна ли консультация иммунолога?
Здравствуйте Иванна. Теоретически антитела к сентромерам- маркер не только крест синдрома, но и скв, и различных форм склеродермии ( не только крест синдрома). Нет ли феномена Рейно? Кальцинаты? Склеродактилии? На основании чего был начат поиск антител - тех жалоб,что вы перечислили? Хотелось бы увидеть полный иммуноблот- антитела к см антигену, экстрагируемые ядерные. Обязательно антитела к двуспиральной днк. Пока убедительных данных за системный процесс недостаточно
Кристина, ищем причину описанных жалоб, анализы прикрепила.
Как именно называются те анализы, которые необходимо досдать?
Кристина, признаков Рейно визуально и по жалобам нет.
Кристина, кальцинаты и склеродактилии- тоже.
Принятый ответ
Иванна, все же склоняюсь к тому,что аутоимунного на данный момент нет. За год должны были проявиться специфические симптомы склеродермии или другого аутоимунного. Острофазовые показатели с ваших слов,в норме. Тем не менее, нужно быть на прицеле у ревматолога, предрасположенность есть. Досдайте кровь на двуспиральную днк, ЛЕ клетки. Параллельно обследуйте щитовидную железу и почки.