Консультация терапевта /

Температура, кашель, насморк — вопрос №2790870

Здравствуйте! 2 дня назад вечером почувствовала недомогание, «чесалось горло». На следующий день с утра проснулась с температурой 37.6 и болью в горле, днем температура стала 38, сбила. Потом к 10 вечера стала 38.5, сбила до 37.7. Далее сегодня в 4 утра снова проснулась с температурой 38.2, сбила. Проснулась с утра в поту, температура была 37. Сегодня сначала была 37, потом днём 37.5, к 9 вечера 38. Снова выпила парацетамол, так как при температуре у меня всегда болит голова и суставы. Параллельно у меня кашель и насморк. Вот сегодня пару раз когда по кашляла, то вышло немного зеленого, но параллельно и сопли зеленые вышли. Переживаю, не пневмония ли?
В целом, сегодня себя чувствую лучше, чем вчера.

Возраст: 23

Хронические болезни: Микролиты в почках

Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
Первые дни лечения симптоматическое:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг/ Ибупрофен 200 мг.
При отсутствии эффективности от лечения/ ухудшении самочувствия в течение 3-5 дней, рекомендовано сдать полный анализ крови, СОЭ для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, а пневмония может на второй день болезни начать развиваться? Просто обычно кашля при болезни не бывает, а тут он вместе с насморком, немного пугает

Терапевт
Кашель может появляться в ходе заболевания.
Пневмония чаще всего не развивается с самого начала.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ! Кашель с самого начала появился, то есть уже вторые сутки. Сегодня кашель и насморк поактивнее стали. Видимо, насморк стекает в горло и даёт такой эффект. Буду наблюдать за состоянием, ещё раз спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции, пневмонию можно исключить только очно , нужно хотя бы послушать легкие, для решения вопроса об проведении рентгенографии легких, так же для исключения бактериальной инфекции и решения вопроса об приеме антибиотика сдается ОАК, СОЕ ,СРБ.<br />В таких случаях обычно рекомендуется симптоматическое лечение теплое питье, постельный режим при температуре выше 38, парацетамол 500 мг .<br />- от кашля АЦЦ 600 мг 1 т в день <br />- лоратадин 10 мг в день 7-10 дней <br />- аскорбиновая кислота 1000 мг в день, витамин Д.<br />- полоскание горла фурацилин 3-4 р/ день.<br />- рассасывать Лизобакт <br />- туалет носа солевым раствором Аквамарис.<br />Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за ответ. Правильно понимаю, если спустя 3-4 дня не проходит температура, то уже нужно идти к врачу?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, все верно
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

Вопрос о необходимости рентгенологического исследования можно решить по результатам указанных анализов.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Пневмония вряд ли, учитывая одинаковый цвет мокроты и сопель- вы могли отхаркнуть стекшие по задней стенке глотки сопли в виде мокроты.

Общие рекомендации Согласно Клиническим Рекомендациям по ОРЗ:
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)

Нос промывать солевыми растворами (физраствор/аквалор/долфин).
В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).

При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.
-И полоскать горло рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей и стимуляции регенерации обычно рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном кашле добавляем Будесонид (Пульмикорт). В таких случаях обычно рeкoмeндую орошение горла спреем Мирамистин, полоскание горла антисептиками Хлрофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Граммидин, Фарингазон, Лизобакт , при сильной боли в горле Граммидин красный шарф с анестетиком, нос промывать препаратами на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе, активен против вирусов, бактерий, грибков и простейших. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При головной и суставной боли комплексные препараты на основе Парацетамола, например Тера-флю, Анти-флу и другие. Рeкoмeндую увеличить питьевой режим, для ускорения элиминации вируса и токсинов, это важно для детоксикации и как профилактика гемоконцентрации.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно для уточнения сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать КТ ОГК. Скорее, вирусная инфекция. Пока промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, при сильной заложенности - називин. Горло полоскать раствором гексорала 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Кашель с мокротой? Можно добавить отхаркивающие (ацц лонг или флуифорт), ингаляции с физраствором.