Анизоцитоз, пойкилоцитоз, нормобласты
Добрый день. Сдали анализ крови ребенку 14 лет, гемоглобин 108, тромбоциты 380, лейкоциты 5,8, анизоцитоз смеш ++, пойкилоцитоз +, нормобласты гипохр +, СОЭ 21. подскажите что может быть?
Здравствуйте, Ольга
Снижение гемоглобина, анизоцитоз, пойкилоцитоз указывают на дефицит железа. Для его диагностики необходимо сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом. По результатам рассмотреть прием препаратов железа.
Нормобласты - это не опухолевые клетки, это молодые эритроциты. Они могут быть в крови при анемии, после инфекции, менструации
Повышение соэ может быть после перенесенной инфекции или в рамках железодефицитной анемии.
Тромбоциты и лейкоциты в норме.
Анна Павловна, сдали кровь на ферритин 8.62
Принятый ответ
Железодефицит подтверждается.
В подобных ситуациях назначается препарат железа- тардиферон, ферлатум или тотема. Цель лечения- нормализация гемоглобина и достижение целевого ферритина- более 30
Анна Павловна, спасибо за ответ
Рада помочь! Обращайтесь!
Здравствуйте, подобные изменения могут быть при железодефиците.
Нормобласты- молодые эритроциты, не опухолевые клетки. Они появляются после кровотечений, после инфекционно-воспалительных процессов.
Дополнительно стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для исключения железодефицита. С-реактивный белок как маркер воспалительного процесса.
Анастасия Сергеевна, сдали ферритин 8.62, нужно начать прием железа?
Принятый ответ
Да,целевой ферритин 30 нг/мл и выше.