Клебсиела в моче, дискомфорт в уретре/мочевом пузыре

Хронические заболевания: Нет. Цистита никогда не было. Пиелонефрита никогда не было Здравствуйте, 10.05 естест. Роды (3ий ребёнок, для меня очень крупный 4 кг) После родов ставили катетер, о чем я не знала. 12.05 появились тянущие ощущения в надлобковой области и постоянные позывы к мочеиспусканию, хотя было всего «две капли», в конце мочеиспускания странные(приятные) ощущения, но опять сразу хотелось в туалет. 13.05 появились редкие(терпимые) боли в левом боку в области почки (на третьем скрининге во время беременности в левой почке обнаружили расширенную лоханку до26мм, расширенный левый мочеточник) Анализы мочи сдала 13.05 утром, в обед взяли ещё раз катетером (прилагаю выписной эпикриз) Терапевт (уролога в больнице при рд нет) выписал уколы антибиотика, но так как из роддома выписывалась и дома нет возможности колоть, то устно посоветовал препарат Монурал+канефрон/фитолизин 13.05 приняла монурал, позывы и боли исчезли к следующему дню До сегодняшнего дня пропила 1 бутылочку канефрона, после него 2 тюбика фитолизина. Периодически ложные позывы В туалет ощущались Но как только закончила принимать фитолизин странные ощущения при мочеиспускании вернулись, они проявляются когда хожу, стою, держу ребёнка на руках, если одеваю тесную одежду (штаны/шорты) или хочется в туалет «по большому». То есть лёжа их не замечаю. Пить стараюсь много, в том числе заваренные семена укропа, и даже пшено (Замоченное и взбитое блендером) В нашем посёлке уролога нет, в город ехать далеко и сейчас страшно: неблагоприятна обстановка с короновирусом и малыш на руках На сегодняшний день возникают неприятные ощущения после гигиенических процедур и использования туалетной бумаги, периодически позывы к мочеиспусканию и тянущие ощущения. Оам и бакпосев прикрепить постараюсь Что это за Заболевание? Чем лечить?

Здравствуйте. Надо освежить общий анализ крови, мочи, бакпосев мочи, УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий, оам и бак посев прикреплены свежие! Результат только сегодня прислали

Тогда осталось УЗИ. По анализам обострение цистита.
Лечение по посеву.

Амикацин 500 мг, внутримышечно, 2 раза в день, 7 дней.
Табл. Амоксиклав 625 мг по 1 табл. 3 раза в день, 10 дней.
Уро ваксом по 1 капс. 1 капс 1 раз в день, 3 месяца.
Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней; исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул, больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий, амикацин и амоксиклав вместе принимать? Бактериофаг более щадящий?
Противопленочные препараты нужны?

Дач два препарата. Бактериофаг щадящий, но эффект под вопросом. И перейти на время лечения на искусственное вскармливание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий, спасибо за ответы!
Какой из фагов вы рекомендуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий, нужно ли лечить мужа?

Принятый ответ

Фаги не рекомендлвал. Мужа лечить не надо.

Здравствуйте. По анализу мочи присутствует лейкоцитурия, бактериурия, имеется воспалительный процесс. По посеву лечение: амоксиклав 1000 мг * 2 раза в день в течение 7 дней. Канефрон по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день до 1 месяца. Пройдите курс Уро-ваксома - это препарат для иммунной системы для мочевыделительной системы, чтобы ваши рецидивы свести до минимума. Принимайте уро-ваксом 6 мг по 1к*1 р/д утром натощак в течение 3 месяцев. Затем сделайте перерыв в 3 месяца и потом принимайте уро-ваксом по 1 к * 1 раз в день по 10 дней каждого месяца на протяжении 3 месяцев, т.е. упаковка в 30 капсул у вас растянется на 3 месяца.
Также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря.
Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду. Посетите гинеколога для сдачи мазков на микрофлору.

После лечения нужно будет пройти контрольные анализы - общий анализ мочи, бак. посев мочи. На период лечения а/б - грудное вскармливание исключить. Чтобы не пропало молоко - на период лечения сцеживайте молоко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина, в результатах бакпосева указаны бактериофаги, возможно ли лечение ими? От смеси ребёнок отказывается, какое лечение позволит не прекращать гв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина, энтерол можно принимать вместе с уро-ваксом?

Можно попробовать бактериофаги, если будет эффективность. Пока кормите грудью, отложите курс Уро - Ваксома, когда закончите грудное вскармливание пройдёте курс. Сейчас по чувствительности - принимайте Бактериофаг клебсиелл поливалентный очищенный - внутрь по 15 мл * 3 раза в день за 1 час до еды в течение 10 дней.

И канефрон Н также нужно принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина, спасибо за ответ! Подскажите, в упаковке 4 пузырька по 20 мл, это значит нужно пузырёк делить на 1 приём и останется 5 мл..? То есть 1 упаковки (за ~900Руб) хватит на 1 день и 2 дозы? То есть 10 дней лечения это 30 приемов бактериофага, те нужно 6 упаковок препарата (т.е 5,5 тыс руб)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина, подскажите бактериофаги «в принципе» способны решать проблемы лейкоцитурии?

Да, дорогие по цене. Эффективность не в 100%. Канефрон Н в монотерапии при состоянии лейкоцитурии и не применяется. Он назначается в комплексной терапии с антибиотиком/бактериофагом, при чём он будет усиливать их действие и лечение более эффективное. Кроме канефрона, можно цистон, также растительный препарат - принимать по 2 т * 2 раза в день 14 - 30 дней. После лечения нужны контрольные анализы - общий анализ мочи, бак. посев мочи - сдавать через 14 дней после окончания курса лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина, подскажите нужно ли лечить мужа? И чем?

Принятый ответ

Совместно лечаться только ИППП - то есть тогда, когда обнаруживается патогенная флора по результату обследования - соскоба ПЦР на все ИППП. У Вас по предоставленным анализам обнаружена условно - патогенная флора, то есть лечиться нужно Вам, а мужу лечение не требуется.

Анастасия,учитывая,ято у Вас есть жалобы,вам необходим прием антибиотиков,но если ребенок отказывается от смеси попробуйте фаги,эффект у многих наблюдается.Если после лечения фагами динамики не будет,тогдв уже придется присоединить антибиотик,так как инфекция нижних мочевыволящих путей может осложниттся пиелонефритом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Луиза, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, по вашему мнению: какой бактериофаг Принимать? Дозировка в инструкции? Что принимать помимо бактериофага?

Фаг 30мл 3р/с 7 дн,Канефрон 2др*3р/с ,обильное питье,сидячие ванны с ромашкой или чередой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Луиза, 3о мл 3 р/с - это значит 3 раза в день по 30 мл?
Что можно кроме канефрона? Что-то мне кажется он мне не помогает совсем... нужны ли противопленочные препараты для лечения клебсиелы бактериофагом?

*пиобактериофаг комплексный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Луиза,
Этот бактериофаг продаётся в пузырьках по 100мл, то есть на курс нужно 7 пузырьков ( по ~900 руб за 1 пузырёк)?

Анастасия,фаги_дорогое удовольствие. Цена высокая, а эффект ни всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Луиза, точно)) подскажите фаг «широкого спектра действия» лучше чем узконаправленный? В бакпосеве определена клебсиела пневмония, и есть фаг именно от нее

Можно бактериофаг от клебсиеллы.Подойдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Луиза, помогите с дозировкой! Она зависит от моего веса? Как рассчитывать? В аннотации в инете пока не нашла ответ

Если все.таки решитесь на антибиотик,по чувмтвитнльности оптимальнее Цефотаксим по 1гр*2р/с 7дн.Канефрон это уросептик,изолированно проблему рн не решит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Луиза, спасибо! Про канефрон понятно, я интересуюсь чем можно его заменить в комплексной терапии

Анастасия,можно заменить Цистоном,при ГВ разрешено

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Луиза, спасибо за ответы! Можно узнать вообще мнение о д-маннозе? Целесообразно при клебсиелле?

Действие такое же,как и при цистоне,Канефроне.В практикк особо не применяю.Ожидаемый результат может не соответствовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Луиза, подскажите мужа нужно лечить и чем?

Принятый ответ

А что у мужв есть из обследований?Если ничего,сдать ОАМ,урогенитальный соскоб на ИППП