Консультация уролога /

Клебсиела в моче, дискомфорт в уретре/мочевом пузыре — вопрос №290769

Хронические заболевания: Нет. Цистита никогда не было. Пиелонефрита никогда не было Здравствуйте, 10.05 естест. Роды (3ий ребёнок, для меня очень крупный 4 кг) После родов ставили катетер, о чем я не знала. 12.05 появились тянущие ощущения в надлобковой области и постоянные позывы к мочеиспусканию, хотя было всего «две капли», в конце мочеиспускания странные(приятные) ощущения, но опять сразу хотелось в туалет. 13.05 появились редкие(терпимые) боли в левом боку в области почки (на третьем скрининге во время беременности в левой почке обнаружили расширенную лоханку до26мм, расширенный левый мочеточник) Анализы мочи сдала 13.05 утром, в обед взяли ещё раз катетером (прилагаю выписной эпикриз) Терапевт (уролога в больнице при рд нет) выписал уколы антибиотика, но так как из роддома выписывалась и дома нет возможности колоть, то устно посоветовал препарат Монурал+канефрон/фитолизин 13.05 приняла монурал, позывы и боли исчезли к следующему дню До сегодняшнего дня пропила 1 бутылочку канефрона, после него 2 тюбика фитолизина. Периодически ложные позывы В туалет ощущались Но как только закончила принимать фитолизин странные ощущения при мочеиспускании вернулись, они проявляются когда хожу, стою, держу ребёнка на руках, если одеваю тесную одежду (штаны/шорты) или хочется в туалет «по большому». То есть лёжа их не замечаю. Пить стараюсь много, в том числе заваренные семена укропа, и даже пшено (Замоченное и взбитое блендером) В нашем посёлке уролога нет, в город ехать далеко и сейчас страшно: неблагоприятна обстановка с короновирусом и малыш на руках
На сегодняшний день возникают неприятные ощущения после гигиенических процедур и использования туалетной бумаги, периодически позывы к мочеиспусканию и тянущие ощущения.

Оам и бакпосев прикрепить постараюсь
Что это за Заболевание? Чем лечить?

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Надо освежить общий анализ крови, мочи, бакпосев мочи, УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи.
Клиент
Дмитрий, оам и бак посев прикреплены свежие! Результат только сегодня прислали

Андролог, Уролог
Тогда осталось УЗИ. По анализам обострение цистита.
Лечение по посеву.
Андролог, Уролог
Амикацин 500 мг, внутримышечно, 2 раза в день, 7 дней.
Табл. Амоксиклав 625 мг по 1 табл. 3 раза в день, 10 дней.
Уро ваксом по 1 капс. 1 капс 1 раз в день, 3 месяца.
Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней; исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул, больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет.

Клиент
Дмитрий, амикацин и амоксиклав вместе принимать? Бактериофаг более щадящий?
Противопленочные препараты нужны?
Андролог, Уролог
Дач два препарата. Бактериофаг щадящий, но эффект под вопросом. И перейти на время лечения на искусственное вскармливание.
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответы!
Какой из фагов вы рекомендуете?
Клиент
Дмитрий, нужно ли лечить мужа?
Андролог, Уролог
Фаги не рекомендлвал. Мужа лечить не надо.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализу мочи присутствует лейкоцитурия, бактериурия, имеется воспалительный процесс. По посеву лечение: амоксиклав 1000 мг * 2 раза в день в течение 7 дней. Канефрон по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день до 1 месяца. Пройдите курс Уро-ваксома - это препарат для иммунной системы для мочевыделительной системы, чтобы ваши рецидивы свести до минимума. Принимайте уро-ваксом 6 мг по 1к*1 р/д утром натощак в течение 3 месяцев. Затем сделайте перерыв в 3 месяца и потом принимайте уро-ваксом по 1 к * 1 раз в день по 10 дней каждого месяца на протяжении 3 месяцев, т.е. упаковка в 30 капсул у вас растянется на 3 месяца.
Также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря.
Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду. Посетите гинеколога для сдачи мазков на микрофлору.
Уролог, Андролог
После лечения нужно будет пройти контрольные анализы - общий анализ мочи, бак. посев мочи. На период лечения а/б - грудное вскармливание исключить. Чтобы не пропало молоко - на период лечения сцеживайте молоко.
Клиент
Галина, в результатах бакпосева указаны бактериофаги, возможно ли лечение ими? От смеси ребёнок отказывается, какое лечение позволит не прекращать гв?
Клиент
Галина, энтерол можно принимать вместе с уро-ваксом?
Уролог, Андролог
Можно попробовать бактериофаги, если будет эффективность. Пока кормите грудью, отложите курс Уро - Ваксома, когда закончите грудное вскармливание пройдёте курс. Сейчас по чувствительности - принимайте Бактериофаг клебсиелл поливалентный очищенный - внутрь по 15 мл * 3 раза в день за 1 час до еды в течение 10 дней.
Уролог, Андролог
И канефрон Н также нужно принимать.
Клиент
Галина, спасибо за ответ! Подскажите, в упаковке 4 пузырька по 20 мл, это значит нужно пузырёк делить на 1 приём и останется 5 мл..? То есть 1 упаковки (за ~900Руб) хватит на 1 день и 2 дозы? То есть 10 дней лечения это 30 приемов бактериофага, те нужно 6 упаковок препарата (т.е 5,5 тыс руб)?
Клиент
Галина, подскажите бактериофаги «в принципе» способны решать проблемы лейкоцитурии?
Уролог, Андролог
Да, дорогие по цене. Эффективность не в 100%. Канефрон Н в монотерапии при состоянии лейкоцитурии и не применяется. Он назначается в комплексной терапии с антибиотиком/бактериофагом, при чём он будет усиливать их действие и лечение более эффективное. Кроме канефрона, можно цистон, также растительный препарат - принимать по 2 т * 2 раза в день 14 - 30 дней. После лечения нужны контрольные анализы - общий анализ мочи, бак. посев мочи - сдавать через 14 дней после окончания курса лечения.
Клиент
Галина, подскажите нужно ли лечить мужа? И чем?
Уролог, Андролог
Совместно лечаться только ИППП - то есть тогда, когда обнаруживается патогенная флора по результату обследования - соскоба ПЦР на все ИППП. У Вас по предоставленным анализам обнаружена условно - патогенная флора, то есть лечиться нужно Вам, а мужу лечение не требуется.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Анастасия,учитывая,ято у Вас есть жалобы,вам необходим прием антибиотиков,но если ребенок отказывается от смеси попробуйте фаги,эффект у многих наблюдается.Если после лечения фагами динамики не будет,тогдв уже придется присоединить антибиотик,так как инфекция нижних мочевыволящих путей может осложниттся пиелонефритом
Клиент
Луиза, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, по вашему мнению: какой бактериофаг Принимать? Дозировка в инструкции? Что принимать помимо бактериофага?
Андролог, Уролог
Фаг 30мл 3р/с 7 дн,Канефрон 2др*3р/с ,обильное питье,сидячие ванны с ромашкой или чередой
Клиент
Луиза, 3о мл 3 р/с - это значит 3 раза в день по 30 мл?
Что можно кроме канефрона? Что-то мне кажется он мне не помогает совсем... нужны ли противопленочные препараты для лечения клебсиелы бактериофагом?
Андролог, Уролог
*пиобактериофаг комплексный
Клиент
Луиза,
Этот бактериофаг продаётся в пузырьках по 100мл, то есть на курс нужно 7 пузырьков ( по ~900 руб за 1 пузырёк)?
Андролог, Уролог
Анастасия,фаги_дорогое удовольствие. Цена высокая, а эффект ни всегда.
Клиент
Луиза, точно)) подскажите фаг «широкого спектра действия» лучше чем узконаправленный? В бакпосеве определена клебсиела пневмония, и есть фаг именно от нее
Андролог, Уролог
Можно бактериофаг от клебсиеллы.Подойдет.
Клиент
Луиза, помогите с дозировкой! Она зависит от моего веса? Как рассчитывать? В аннотации в инете пока не нашла ответ
Андролог, Уролог
Если все.таки решитесь на антибиотик,по чувмтвитнльности оптимальнее Цефотаксим по 1гр*2р/с 7дн.Канефрон это уросептик,изолированно проблему рн не решит.
Клиент
Луиза, спасибо! Про канефрон понятно, я интересуюсь чем можно его заменить в комплексной терапии
Андролог, Уролог
Анастасия,можно заменить Цистоном,при ГВ разрешено
Клиент
Луиза, спасибо за ответы! Можно узнать вообще мнение о д-маннозе? Целесообразно при клебсиелле?
Андролог, Уролог
Действие такое же,как и при цистоне,Канефроне.В практикк особо не применяю.Ожидаемый результат может не соответствовать.
Клиент
Луиза, подскажите мужа нужно лечить и чем?
Андролог, Уролог
А что у мужв есть из обследований?Если ничего,сдать ОАМ,урогенитальный соскоб на ИППП