Консультация гинеколога /

Обильные месячные со сгустками — вопрос №2907727

Добрый день. У меня обильные месячные на 2 день(иногда на третий) со сгустками. Началось это примерно в 17 летнем возрасте (сейчас мне 24). Ходила к разным гинекологам, но ничего не нашли кроме кисты в правом яичнике(она уже как прикреплена к яичнику, а не в нем, как я поняла, поэтому сказали, что сама она не уйдет) и эрозию(у меня она как будто наследственная, у всех женщин в семье она есть).
Но иногда бывают такие месячные, где прям льет как из ведра (по временному промежутку это примерно часов 5). И всегда это второй день (иногда третий утром). Со сгустками сантиметров до 5 примерно.
У меня есть тревожное расстройство, бывает очень сильно нервничаю. И из-за этого в том числе, если работа выпадает на второй день, то возможно нормально заниматься ею.
Что можете порекомендовать? Может было такое в практике? У меня все разводят руками и говорят, что по анализам всё нормально. Может что-то сдать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это, конечно, очень обильные месячные.
Если у вас обильные менструации без признаков гинекологического заболевания, вам можно рассмотреть вариант приема одного из КОК с неконтрацептивной целью. Тогда интенсивность менструации существенно снизится.
Можно выбрать, например, Регулон и начать его прием с 1 дня ближайшей менструации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, иногда причина обильных менструация остается не выясненной. Тем не менее, есть несколько вариантов коррекции, чтобы сделать менструацию не такой обильной.
Это зависит от репродуктивных планов, хронических заболеваний и предпочтений самой пациентки, например, есть ли необходимость в контрацепции.
Есть гормональные и негормональные препараты, например, КОК, гормональная ВМС, кровоостанавливающие или НПВС в период менструации.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Иногда менструации действительно бывают очень обильные, при этом по УЗИ нет никакой патологии, в этом случае если вы пока не планируете беременность принимайте Кок Жанин или силуэт, на фоне приема препарата менструации будут скудные
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Относительно шейки матки, если мазок на онкоцитологию без особенностей, ПЦР на ВПЧ отрицательный, в лечении вы не нуждаетесь.
Это эктопия шейки матки, физиологическая норма.

Относительно менструации, если гемоглобин в норме, значи менструация для вас не обильная.

Если гемоглобин снилаеися, можно на 2й бень использовать кровоостанавливающие типа Этамзилат по 500мг 3 раза в сутки.
Можно использовать гормональные средства типа Клайра, Силует
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, гемоглобин у меня 131(в декабре сдавала). Болей во время обильных месячных нет, только в первый день как начинаются. Просто смущают эти сгустки. Гормональные пить только хотела бы в крайнем случае, потому что от них очень много побочек бывает.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
К сожалению такое бывает без причины действительно
Можно принимать клайру для уменьшения выделений с первого дня менструации