Сахар из вены натощак 6.03

Сдавал планово анализ из вены на сахар показал 6.03 года 2 назад сдавал было так же,а из пальца показывает 5.1 натощак

Вирус иммунодефицита человека
31 год

Здравствуйте
Показатели капиллярной (из пальца) и венозной крови отличаются
Для диагностики нарушений углеводного обмена используется венозная кровь.
Норма глюкозы натощак составляет до 6,1 ммоль/л.
У Вас пограничное значение. Если есть избыточная масса тела рекомендую сделать тест с глюкозой, либо сдать кровь на гликированный гемоглобин.

Татьяна Андреевна, как понять пограничное значение ?

Татьяна Андреевна, не понимаю значение 6.03,это 6.3?или меньше значения 6.1?

Татьяна Андреевна, а что лучше?гликированный гемоглобин или тест с глюкозой?

Пограничное значение - это значение между нормой и патологией.
6,10 больше, чем 6,03 ммоль/л. Таким образом если вы имеете лишний вес - лучше пройти дообследование.
Сдайте глюкозу натощак (повторить) и гликированный гемоглобин.

Татьяна Андреевна, лишний вес чуть есть да,может просто нужно его сбросить и все придет в норму?)все спасибо сдам,какая норма гликированного гемоглобина должна быть?и как правильно подготовится к сдаче?

Возможно вы правы. Стоит попробовать.

Нормальным считается уровень гликированного гемоглобина ≤6,0 %. Согласно рекомендациям ВОЗ, уровень гликированного гемоглобина >6,0 и <6,5% сам по себе не позволяет ставить какие-либо диагнозы, но предполагает наличие риска диабета и проведение дополнительных исследований для исключения/подтверждения диагноза СД.

Татьяна Андреевна, спасибо,будем корректировать вес и питание

Будьте здоровы!

Татьяна Андреевна, а может быть что я перед сдачей утром зубы чистил и повлияло на результат это ?

Чистка Зубов может повлиять незначительно на результат, однако, пасту мы не глотаем и пасты в большинстве случаях с допустимым подсластителем.

Татьяна Андреевна, ну все же впитывается слизистой рта в кровь,просто везде читаю пишут что может повлиять,а что за анализ на инсулин именно сдают ?мне тоже можно сдать его?

Ваша паста с сахаром или фруктозой?

Инсулин сдают совместно с глюкозой крови натощак для определения индекса НОМА (для оценки наличия инсулинорезистентности)
Конечно можно сдать.
Вам сейчас стоит пройти обследование и дать ответ на вопрос о состоянии вашего углеводного обмена ( есть преддиабет/диабет). Нет - это замечательно, тогда разберитесь с лишним весом , его причиной может быть и инсулинорезистентность.