При гонартрозе с острой болью,какой ортез надо носить
Немагу встать на ногу ,жду операцию,диагноз гонартроз 3 ст. Подскажите какой ортез подойдет хотябы на костылях передвигатся смог
Здравствуйте! При гонартрозе 3-й степени требуется максимальная разгрузка и стабилизация коленного сустава.
1. Жесткий (стабилизирующий) ортез с металлическими шинами и шарнирами
- Примеры моделей: Ottobock Genu Arexa, Orlett HKO-303, DonJoy OA Adjuster 3.
- Особенности:
- Металлические боковые шины и регулируемые шарниры ограничивают патологические движения, но сохраняют сгибание/разгибание.
- Возможность блокировки сустава в нужном положении (например, для ходьбы с опорой на костыли).
- Ремни-стяжки для индивидуальной настройки компрессии.
- Подходит для выраженной нестабильности и деформации.
2. Разгрузочный ортез
- Примеры моделей: DonJoy OA Nano, Ossur Unloader One.
- Особенности:
- Специальный механизм переносит нагрузку с поврежденной части сустава (например, с медиального отдела) на здоровые зоны.
- Эффективен при одностороннем артрозе и вальгусной/вариусной деформации.
- Облегчает боль при ходьбе.
3. Ортез с регулируемым углом сгибания
- Модели типа Push Braces GLK или Medi 4Point позволяют постепенно увеличивать амплитуду движений после операции, но до вмешательства могут использоваться для ограничения нагрузки.
4. Безшарнирные туторы
- Например, Tutor FS 222 (Fosta) — жесткий ортез из пластика или металла, полностью иммобилизующий колено.
- Подходит, если требуется полностью исключить движение в суставе перед операцией.