Консультация психиатра /

Контролируемые телодвижения — вопрос №290789

Можно анонимно. Здравствуйте. У меня с детства есть один психоз. Сейчас уже 30 лет и понимаю что тянул , не обращался к психиатру. Суть в том что ещё с детства перед каким то важным событием или встречей , или просто когда нервничаю перед чем то, то начинаю делать разные телодвижения, и мозг говорит мне: сделай эти телодвижения и тогда будет легче.
При этом я понимаю что это бред , но все же делаю эти движения. Например в детстве это было мычание, движение глазами в разные стороны. Потом в юности это были поднятия руки вверх вправо. А сейчас повороты головы. Я от этого устал , но если я это не делаю , то кажется что будет хуже. Понимаю что это не так и это все бред , и что без этого будет наоборот лучше! Вот как избавиться от этой психозной привычки ? Анон

Психолог
Здравствуйте
Вероятнее всего речь идёт о следующем состоянии:
Преимущественно компульсивное действие [навязчивые ритуалы]
Большинство компульсивных действий относится к очистке от загрязнения (в основном мытье рук), повторным проверкам для получения гарантии того, что потенциально опасная ситуация не может возникнуть, или соблюдению аккуратности и опрятности. В основе такого явного поведения лежит обычно боязнь опасности, которой может подвергнуться сам пациент или которой он может подвергнуть другого, и ритуальные действия являются безрезультатной или символической попыткой предотвратить опасность.
Это не одно и тоже, что психоз. Это из ряда неврозов.
Для определения тяжести невроза навязчивых состояний используется тест Йеля—Брауна.
Рекомендовано сочетание медикаментозной терапии и психотерапии.
Рекомендую Вам
Когнитивно-поведенческая психотерапию
Ее Цель: Научить спокойно относиться к возникающим навязчивым мыслям, не реагируя на них навязчивыми действиями и ритуалами.
Методы. На стартовой беседе составляется список симптомов и страхов, которые вызывают развитие невроза навязчивых состояний. Затем больной искусственно подвергается этим страхам, начиная с самого слабого. Человеку дают «домашние задания», в ходе которых он встречается со своими страхами в ситуациях, которые нельзя воспроизвести в кабинете психотерапевта. Например, преднамеренно прикоснуться к дверной ручке и не помыть после этого руки. Чем больше количество повторений, тем меньший страх испытывает больной. Навязчивые мысли возникают все реже, они уже не вызывают стресса и исчезает необходимость отвечать на них стереотипными движениями. Более того, человек понимает, что если он не выполняет «ритуал», то ничего страшного не случается, тревога все равно уходит и не возвращается длительное время. Такой метод лечения обсессивно-компульсивных реакций получил название «экспозиция и предотвращение реакций».
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Состояние описанное вами относится к невротическим расстройствами, а именно - Обсессивно-конмпульсивное расстройство. Это заболевание успешно лечится психотерапией. Медикаментозная коррекция лишь маскируется симптомы, но избавить от причины не сможет.