Мастопатия насколько опасна?

Здравствуйте! Мне 45 лет, впервые сделала маммографию, результат ФКМ правая грудь bi-rads-1, bi-rads-3, хотя описание обеих сторон одинаковое за исключением наличия железистой дольки слева. Почему тогда правая сторона-норма, а левая -3 группа?

Миома
45 лет

Здравствуйте!
По маммографии ничего плохого нет
Преобладает железистая ткань, она плотная. В данной ситуации всегда рекомендуется узи молочной железы и уже далее по результату.
Есть ли какие-то жалобы?

Виктория Сергеевна, только перед месячными грудь набухает и болезненная. Потом проходит, больше не жалоб

Виктория Сергеевна, можно ли что-то сказать о прогнозе?

Все пока что хорошо
Без патологии

Виктория Сергеевна, спасибо

Пожалуйста!

Здравствуйте. Вам необходимо дополнить маммографию ультразвуковым исследованием мж для того, чтобы иметь полную картину о состояниях молочных желез.

Анжелика Илясовна, спасибо

Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы что делает исследование малоинформативным. Методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез. Выполните узи молочных желез на 5-10 день менструального цикла. По этому описанию ничего подозрительного нет.

Рустам Гамирович, спасибо

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени (которую описали как дольку).
Эти изменения доброкачественные, но для точности и ввиду высокой плотности железистой ткани - рекомендуется выполнение УЗИ МЖ

Владислав, благодарю за подробное объяснение.