Консультация кардиолога /

ХМ-ЭКГ. Брадикардия? Стоит ли идти к кардиологу? — вопрос №2908031

Добрый день, проходил ХМ-ЭКГ и получил такое заключение:

Длительность регистрации 13:33 мин . ( 17:45 - 07:18 ) .Общее количество QRS в данной регистрации составило 46260. Было обнаружено артефактов 16,04 % от общего количества QRS.
На участках свободных от артефактов :

Ритм – синусовый .Эпизоды синусовой аритмии и миграции водителя ритма . Неполная блокада ПНПГ.
ЧСС среднесуточная 68 уд/мин
ЧСС мин 44 уд/мин в 05:44 ( по дневнику сон ) .
ЧСС макс 125 уд/мин в 18:30 ( по дневнику домашние дела ).

Не было обнаружено пауз с использованием установки >2, 0 сек.

Было обнаружено 1 эпизод тахикардии . Длительность эпизода тахикардии составила 1 мин 50 сек ( в 18:29 – по дневнику домашние дела ).
Было обнаружено 65 эпизодов брадикардии .Длительность эпизода брадикардии составила 30 мин 6 сек ( в 02:26 – по дневнику сон ).

Не было выявлено эктопических ритмов и комплексов .

Сегмент ST - без диагностически значимого смещения .

Циркадный индекс 1.113.

1. В течение суток были эпизоды слабости и головокружение, могло ли это был из-за этих 65 эпизодов брадикардии?
2. Стоит ли обратить внимание на брадикардию?
3. Что такое циркадный индекс и нормальные ли его значения?
4. Стоит ли обратить внимание на неполная блокада ПНПГ, синусовую аритмию и миграции водителя ритма?
5. Что такое 16% артефактов и нормально ли это?
6. Есть ли повод очень идти к врачу?

Возраст: 21

Хронические болезни: Транзиторная АВ-блокада II степени

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Синусовая брадикардия не патология.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Головокружение чаще не связано с синусовой брадикардией.
Циркадный индекс в пределах нормы.
Артефакты в пределах нормы.
Для исключения причин головокружения рекомендуется исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте.
1. С таким пульсом головокружения не связаны
2. Снижение пульса ночью до 44 абсолютно нормально и не опасно. Возможно снижение до 35
3. Циркадный индекс отражает соотношение пульса в дневное и ночное время. Он может быть любым в зависимости от условий внешней среды и организма
4. Это всё варианты нормы, которые никак не влияют на работу сердца.
5. Это помехи на холтере
6. Именно по холтеру показаний для осмотра нет

Кардиолог
Здравствуйте.
1. Брадикардия не значимая, не может вызывать головокружения, для уточнения причины головокружений рекомендуется УЗИ сосудов шеи
2. В ночное время допустимо снижение пульса до 35 в мин во время сна
3. Это динамика пульса днём и ночью, у Вас в пределах нормы
4. Это особенности проводящей системы сердца, не требуют лечения
5. Это помехи во время записи холтера, некоторое количество всегда бывает
6. К кардиолога нет показаний, рекомендуется консультация невролога по поводу головокружения