Проблемы с щитовидной железой
Здравствуйте. С 2011 года проблемы с щж. Диагноз аит. Принимала пропицил. Наступала ремиссия на 1.5-2 года затем вновь были рецидивы. В 2022 после ремиссии был гипотериоз. Принимала lтирокстн 50 мг в течении 3 месяцев. Затем гармоны ТТГ, т3 и т4 стали в норме и до декабря 2024 все было нормально. Сдавала каждый год анализы, все нормально.В декабре 2024 переболела орви. В январе сдала анализы и результаты меня насторожили опять, посоветуйте что делать?
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Что беспокоит по самочувствию?
Перед лечением пропицила в прошлый раз анализ на АТрТТГ сдавали?
Не беспокоит ничего. За исключением того, что стали болеть ноги в коленях. Если бы анализы не слала, то не подумала бы, что есть проблемы с щж
Ат к ТТГ 1.06 при норме от 0 до 1
В 2019 было 14.12
По анализам сейчас ТТГ в норме. Функция железы не нарушена.
АТ-ТГ смотрим после удаления железы по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы этот анализ говорит лишь о том, что у вас есть ткань щитовидной железы
Так же этот показатель может быть совместно повышен с АТ-ТПО как один из признаков АИТ
Анализ на Т4 св, АТ-ТПО не сдавали сейчас?
По узи объем железы несколько увеличен. Имеются признаки АИТ. Ускорение кровотока может быть как при гиперфункции железы, так и вариантом нормы при нормальных гормонах
Ат к ТПО не сдавала.
Может ли это быть на фоне климакса?
Что то нужно понимать из препаратов?
Т4 сдала в январе, он в норме. Посмотрите, пожалуйста, это в гемотесте сдавала
По поводу щитовидной железы из препаратов ничего не нужно принимать
Контроль ТТГ и Т4 св, контроль узи 1 раз в год
Болезненность в коленных суставов к климаксу отношения не имеет. Здесь нужна консультация ревматолога
Гиперфункция щж была постоянно на протяжении 13 лет
Сейчас вы в ремиссии. Крайние показатели ТТГ и Т4 св в норме. АТрТТГ в норме. Рецидивом считаем снижение ТТГ и повышение АТрТТГ более 2
Тогда мне нужно сдать ещё два анализа АТР ТТГ и ат к ТПО, верно?
Вы выше писали, что АТрТТГ у вас 1.06
Поэтому повторно не нужно
АТ-ТПО уже сдадите в плановом порядке при плановом контроле гормонов
АТР ТТГ я сдавала в 2019, больше не сдавала
Принятый ответ
Тогда пересдайте в плановом порядке
В любом случае функция железы сейчас в норме по предоставленным анализам
Здравствуйте!
По последним анализам ТТГ в норме, на данный момент никаких лекарств принимать не нужно, если не принимаете, проконтролируйте анализ через 6 -12 месяцев.
АТ к ТГ контролировать не нужно больше, они не информативны.
ПО УЗИ - объем щитовидной железы можно сказать в норме, норма до 18, а здесь описано 18.6, усилен кровоток, такое может быть в том числе после перенесенного ОРВИ, а так все хорошо, узелков нет. Контролируйте узи 1 раз в год.
Чаще всего причина увеличения щитовидной железы- йодный дефицит, замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.
Нужно ли сдать анализы на ат к ТПО , АТ рТТГ?
Принятый ответ
АТ к рец ТТГ можно пересдать, если давно не смотрели.
АТ к ТПО нужно, если ни разу не сдавали, но мне кажется я их видела у вас, они сдаются однократно, если однажды были повышены, то они могут повышаться и понижаться независимо не от чего, совсем не пропадут.
Да, верно ат к ТПО я не раз сдавала, они всегда были повышены.
Что даёт нам анализ ат р к ТТГ?