Консультация эндокринолога /

Расшифровка узи щитовидной железы — вопрос №2289303

Добрый день! Проблемы со щитовидной железы наблюдаются достаточно давно. Диагноз ставили гипотериоз, аутоимунный тиреоидит. Принимаю l тироксин в дозировке 75 мг. Решила сдать анализы, так как давно не проверялась. Ттг 5,33, ферритин 11,5. Узи прикрепляю. Может ли быть у меня рак щитовидной железы? Какие анализы ещё нужно сдать? Заранее спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: Аутоимунный тиреодит, гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте

По описанию узи объем щитовидной железы в пределах нормы. Имеются небольшие узелки, по описанию доброкачественные. В пункции не нуждаются
Контроль УЗИ через 6 месяцев

По стандартам при обнаружении узловых образований нужно сдать анализ крови на кальцитонин

Дозировку тироксина нужно увеличить до 88 мкг (эутирокс есть в такой дозировке). Контроль ТТГ и Т4 св. через 8 недель

Основная причина появления узловых образований в щитовидной железе - йододефицит
Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Ферритин у вас низкий. Принимайте тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем пересылайте показатель. Нужно поднять минимум до 45 (в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела)

Так же рекомендую сдать анализ крови на витамин Д (тоже принимает участие в работе щитовидной железы)
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Клиент
Анастасия Алексеевна, если кальцитонин будет повышен, это говорит о раке щитовидной железы? Врач узи сказал,
что присутствие микрокальцинат, это основной признак рака. И ещё вопрос, если на фоне приёма препаратов железа, поднимется ферритин, может ли снизиться ттг без увеличения дозировки l тироксина?

Эндокринолог
Присутствие микрокальцинатов - это не обязательный признак рака
При медуллярном раке щитовидной железы кальцитонин обычно более 100 (это бывает очень редко)
При приеме железа ТТГ сможет немного снизиться (но это не обязательно, а всего лишь вероятность), поэтому я рекомендую вам повысить дозировку только до 88 мкг
Клиент
Анастасия Алексеевна, Вы говорите, что присутствие микрокальценатов, это не обязательный признак рака. А из-за чего они могут ещё появится?
Эндокринолог
это может быть из-за нарушения кальциево-фосфорного обмена. одна из причин - недостаточность или дефицит витамина Д
Сдайте анализ крови на общий кальций, альбумин и ПТГ и витамин Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По узи щитовидной железы имеются мелкие образования, тирадс 3, опасности они не представляют, требуют только наблюдения - ттг, т4 своб.,узи щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Ттг немного высоковат, принимайте препарат тироксина в дозе 100 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ттг.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 3 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.
Эндокринолог
Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.

Проверьте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30.
Клиент
Елена Валерьевна, если кальцитонин будет повышен, это говорит о раке щитовидной железы? Врач узи сказал,
Эндокринолог
Можете попробовать восполнить железо в организме без повышения дозы тироксина, потом через 2 месяца проконтролируйте ттг.

Кальцитонин говорит только о самом агрессивном раке щитовидной железы - медуллярном раке. Но он достаточно редок. Об остальных видах онкологии щитовидной железы говорит только пункция щитовидной железы. Но у вас очень маленькие образования, в них просто не попадут. Судя по размерам данных образований они у вас доброкачественные, причин для переживания у вас нет.

Кальцинаты не равно онкологии. Они могут появляться в любом органе, при аутоиммунных процессах, воспалительных и инфекционных изменениях.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Общий объем железы не увеличен.
Описаны маленькие узлы, не тревожные в плане онкологии.
Контроль узи 1 раз в год.
Сдайте кровь на кальцитонин - это онкомаркер, стандартная процедура, если он в норме, то все точно хорошо.

Дозы 75 мкг вам не хватает, повышайте до 88 мкг, контроль ТТГ через 8 недель с момента коррекции дозы.

Ферритин (запас железа) ниже нормы, принимайте Сорбифер 1 т 1 раз в день вечером 1 месяц, далее снова контроль, норма выше 45 + диета богатая белком и железом (печень, говядина, мясо включает в рацион).
Клиент
Александра Александровна, если кальцитонин будет повышен, это говорит о раке щитовидной железы? Врач узи сказал,
Терапевт, Эндокринолог
Повышение кальцитонина выше 100 говорит о медуллярном раке.

Кальцинаты могут откладываться в различных органах, это не рак, такое может быть если узел давно есть в щитовидной железе или если есть нарушение обмена кальция (можно проверить общий кальций, альбумин, витамин Д) .

Можно попробовать скорректировать железо, потом пересдать ТТГ, да, при восполнении дефицитов ТТГ может нормализоваться
Эндокринолог
Здравствуйте, по узи маленькие узлы, с хорошим описанием, пункция не требуется, только наблюдение в динамике 1 раз в 6 месяцев
Что касается тироксина если принимаете без нарушения правил, необходимо увеличит дозу до 100 мкг утром натощак за 40 мин до еды и лекарств, контроль через 2 месяца

Низкий ферритин так же надо лечить, начните прием ферретаб по 1 таб 2 раза в день в течении месяца далее контроль уровня ферритина

Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо за консультацию!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Это не рак. По фото изменения, характерные для АИТ, неоднородность структуры и ложные узлы.
ТТг повышен. если правильно принимаете тироксин -строго за 30 минут до еды и других препаратов, тогда повышайте дозировку до 88 мкг.
Контроль ТТГ через 2 недели.
Ферритин снижен. Можно принимать гино-тардиферон перед сном (как можно позже после тироксина) 2 месяца с контролем ферритина.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По узи ничего критичного нет, узлы тирадс 3 имеют низкий риск злокачественности-2-4% у вас больше картина, характерная для аутоиммунного тиреоидита, присутствие кальцинатов в данном случае не указывает на злокачественность прогресса, больше на " застарелость"
Кальцитонин нужно сдать, если не сдавали, это обязательная процедура для всех у кого имеются узлы в щитовидной железе, независимо от описания, для исключения медуллярного рака

Узи-контроль повторить через год.

ТТГ у вас выше нормы, следует увеличить дозировку до 88мкг( можно Эутирокс 88 мкг, есть такая дозировка)

На повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30,ферритин у вас низкий, необходимо поднять: принимай Тардиферон по 1 в день вечером, в течение двух месяцев, далее контроль ферритина- норма более 45,
Витамин д3 нужно дослать

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год

Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за консультацию!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго!