Консультация гинеколога /

Объясните пожалуйста результат скрининга — вопрос №2908243

У меня выявили риск преэклампсии. Задержки роста плода высокий.
Назначили кардиомагнил. Пить до 37 недель
Очень переживаю , объясните мне пожалуйста на сколько высок риск для моего малыша

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Да это действительно высокий риск, Но не переживайте, Это всего лишь риск и далеко не факт что у вас будет это осложнение, для его профилактики вам верно назначен препарат, принимать его нужно каждый вечер по 150 мг до 36 недель беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, риск осложнени беременности у вас высокий, единственной профилактикой этого состояния является прием кардиомагнила, также необходим контроль артериального давления, белка в моче и отеков и помните, что это всего лишь риск, необязательно, что он будет реализован в жизни
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, риск высокий преэклампсии, развивается после 20 недель, наблюдается повышение артериального давления, отёки, и появляется белок в моче. Не факт что это состояние разовьется, но профилактируют его приёмом ацетилсалециловой кислоты (аспикард, кардиомагнил) 150 мг с 12 по 36 неделю беременности
Не волнуйтесь, это всего лишь риск
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Не переживайте, по хромосным рискам абсолютно никаких отклонений нет. Малыш здоровый растет, все хорошо.

По акушерским рискам высокий на преэклампсию.
Самое главное при высоко рассчитанных рисках это правильная профилактика в виде Кардиомагнила 150 один раз в день на ночь с 12 до 36 недели беременности.
Важно будет также после 20 недели измерять артериальное давление дома три раза в день утром днём и вечером, и фиксировать в тетрадь. На каждый прием сдавать мочу на суточный белок. Если есть возможность то приобрести тест полоски на белок и измерять дома.

Крепкого здоровья вам и вашему малышу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Риск преэклампсии высокий.
Ваши цифры означают, что у одной женщины из 91 с такими показателями как у вас родится ребёнок с хромосомной патологией.
Преэклампсия это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки после 22 недель беременности
А качестве профилактики Преэклампсии рекомендую приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности.
Это значительно снижает  риски позднего гестоза.

Высокий риск задержки роста плода.
Нужно внимательно следить при каждой явке за размерами живота, высотой дна матки.
В дополнение сделать межскрининговое УЗИ в 25-26 недель, и дополнительно в 34-35 недель. Для контроля биометрических показателей плода.

Напоминаю, что это лишь расчёт рисков. Не говорит о том, что у вас обязательно будет это осложнение