Консультация детского эндокринолога /

Очень высокий Т4 свободный и Т3 свободный — вопрос №2908266

Добрый день! Ребенку 6 лет.Ломкие волосы,плохо растут.Сдали анализы ЩЖ.Пришли плохие результаты.Т4 свободнфй очень сильно повышен,Т3 свободный тоже.Результаты прилагаю.Помогите

Возраст: 6

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какие вес и рост?
Да, есть повышение, но ттг (более показательный) в норме.
Для начала рекомендую повторить исследование в другой лаборатории + провести узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо ха ответ.рост 127 примерно,вес 24

Детский эндокринолог
Рост выше среднего, вес средний (относительно роста).
Пересдайте и проведите узи.
Вопрос пока активен, поэтому можете приложить новые результаты.
Детский эндокринолог
Принимает ли сейчас ребенок какие-то препараты?
Клиент
Алеся Игоревна, нет,не принимает.Насколько опасны такие показатели? Если подтвердятся,ребенку придется пожизненно принимать гормоны?
Детский эндокринолог
Нет, если по узи всё хорошо, то даже при таких показателям требуется наблюдение
Детский эндокринолог
Сейчас вы можете добавить витамин д в профилактической дозе - 1000 ме/сут (Вигантол, Аквадетрим, детриферол).
К также вместе с показателями сдать ферритин и срб
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо еще раз!
Клиент
Алеся Игоревна, да,витамин Д даю ежедневно.СРБ в норме( в прикреп.анализах)
Детский эндокринолог
Отлично! Тогда + ферритин.
Подалуйста!
Клиент
Алеся Игоревна, почитала,что повышается т4 и т3 при опухолях либо гипофиза,либо щж...мне так страшно.Какова вероятность этого,можно как-то спрогнозировать?
Детский эндокринолог
При изменении данных показателей при описанных вами заболеваниях также всегда изменяется уровень ТТГ, он у вас в норме.
Поэтому вероятность настолько тяжелых заболеваний крайне мала.
Больше похоже на лабораторную ошибку.
Клиент
Алеся Игоревна, еще раз большое спасибо!
Детский эндокринолог
Не за что!
Постарайтесь сейчас не читать дополнительную информацию, так как это усилит вашу тревожность.
Вы уже обратились за помощью, осталось пройти некоторые дообследования.
Кроме этого у ребенка нет ярких/тяжелых симптомов, это лишний раз говорит об отсутствии грубой патологии
Клиент
Алеся Игоревна, здравствуйте! Мы пересдали сегодня утром анализы,будут готовы к пн,сходили на узи.Фото прилагаю.Врач сказала,что щитовидка слегка увеличена.Норма у девочек 6 лет 2,1-2,8 см.У моей дочери 3см.Сказала,что смотрела по верхним точкам....Что скажете?При этом я прочитала,что норма для девочек 7 лет до 3,3 см...а моей дочке будет 7 лет через 3 месяца
Детский эндокринолог
У детей размер щж оценивается по площади поверхности тела. Норма для вашей дочки сейчас - до 4.2 мл.
Структура хорошая.
Поэтому по данным узи всё отлично.
Клиент
Алеся Игоревна, огромное вам спасибо!
Детский эндокринолог
Пожалуйста🙏
Детский эндокринолог
Здравствуйте, при нормальном ттг , рекомендую пересдать т4 св и т3 в другой лаборатории + узи щитовидной железы.
Пока переливать не стоит, так как ттг в норме, а это главный гормон щитовидной железы на который мы ориентируемся.
Рост и вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, спасибо за ответ! Рост примерно 125-127...Вес 24
Детский эндокринолог
Если брать рост 127 , то выше среднего но в пределах нормы.
По жалобам на волосы сдайте еще вит д и ферритин, их дефициты могут так влиять.
Клиент
Ульяна Леонидовна, спасибо еще раз!
Детский эндокринолог
Не за что! Здоровья вам и ребеночку!
Клиент
Ульяна Леонидовна, почитала,что повышается т4 и т3 при опухолях либо гипофиза,либо щж...мне так страшно.Какова вероятность этого,можно как-то спрогнозировать?
Детский эндокринолог
Если бы были какие то опухоли, то их увидят по узи.
Вообще при опухолях значения гораздо больше.
Вообще сейчас часто стали ошибаться лаборатории, поэтому сейчас без паники, просто пересдайте гормоны и там уже будет видно. У детей редко опухоли щитовидной железы, чаще где есть наследственность.
Клиент
Ульяна Леонидовна, спасибо вам еще раз.
Детский эндокринолог
Не за что, не паникуйте, главное пересдайте анализы!
Клиент
Ульяна Леонидовна, здравствуйте! Мы пересдали сегодня утром анализы,будут готовы к пн,сходили на узи.Фото прилагаю.Врач сказала,что щитовидка слегка увеличена.Норма у девочек 6 лет 2,1-2,8 см.У моей дочери 3см.Сказала,что смотрела по верхним точкам....Что скажете?При этом я прочитала,что норма для девочек 7 лет до 3,3 см...а моей дочке будет 7 лет через 3 месяца
Детский эндокринолог
Здравствуйте,
Для Вашего возраста объем щитовидной железы в норме.
Узисты смотрят на возрастные нормы, мы же вызитыванм на вес ребенка и рост. Поэтому не переживайте , все хорошо.
Гормоны тогда ждём до пн.
Клиент
Ульяна Леонидовна, спасибо Вам огромное!!!
Детский эндокринолог, Педиатр
Здравствуйте! Других жалоб нет? Повышенные Т4 и Т3св могут быть связаны с лабораторной ошибкой. Ттг в норме, ориентируемся на него. Нужно будет через 2 недели пересдать ттг и т4св., ферритин, витамин Д.