Консультация педиатра /

Как сбить высокую температуру ребенку 14 лет — вопрос №2908348

Добрый день. У ребенка 14 лет вес около 60 кг поднялась вчера высокая тем-ра. ( грипп). Ночью ( 00:15) доходила до 40.3. Дала ибуклин взрослый, плюс дротаверин т к конечности были холодные. Очень долго сбивалась, не знаю каким чудом, но тем-ра сбилась и в 8 утра стала 38,6. Затем стала повышаться, я опять дала тоже ибуклин. Но в 12.00 уже 39,5, дала анальгин+парацетамол+дротаверин. В13.00 39.1, в 14.00 39.4 обтерла водой спала до 39.2
Как сбить тем-ру с таких цифр? Впереди еще полдня и ночь.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
В педиатрии уже не рекомендуют использовать лирическую смесь и НОШПУ для снижения температуры, в виду высоких рисков р-я осложнений в ответ на препараты.

Разрешены только парацетамол и ибупрофен в возрастных дозировках по инструкции. И физические методы охлаждения, теплый душ,(если нет озноба) и отбирание трапочкой. А так же очень хороший питьевой режим, 50мл на кг веса, так как при температуре высокие потери влаги и жидкости из организма.

Организм так борется с инфекцией,к сожалению на грипп температура очень плохо сбивается, поэтому так и происходит.

**холодные конечности рекомендовано растирать своими руками, массажными движениями,для стимуляции кровотока. Это о особенность организма, «белая лихорадка», из-за температуры случается спазм мелких сосудов. Это не жизнеугрожающее состояние, а просто реакция организма, поэтому из-за этого давать ношпу не рекомендуется
Педиатр
Здравствуйте, не рекомендуется использовать анальгин, дротаверин для снижения температуры,
Разрешен только парацетамол целая таблетка до 4 раз в сутки,
Нурофен таблетка до 3 раз в сутки.

Обтирайте водой комнатной температуры,

Обязательно обильное теплое питье 40 мл на кг в сутки,

В первые дни вирусной инфекции температура может не снижаться до нормальных значений, это не критично.

Ибуклин лучше не использовать, так быстро пересходит расход суточной допустимой дозировки, из-за того, что препарат комбинированный.

Клиент
Алина Александровна, Так они не снижают, если их чередовать в таких дозах. Температура остается больше 39
Педиатр
Вы давали отдельно нурофен и парацетамол?
Клиент
Алина Александровна, да, вчера давала
Педиатр
Сегодня лучше тоже отдельно давать препараты и физическими методами снижать температуру,

Так как ибуклин часто использовать нельзя, и получится, что снижать температуру будет нечем. А при гриппе может быть высокая температура до 10 дней
Клиент
Алина Александровна, если тем-ра будет выше 39, это на здоровье ребенка в будущем никак не отразится?
Но не сбивается она ниже.
Педиатр
Нет, температура это просто защитная реакция организма, это не опасно, для гриппа такие цифры характерны, к сожалению, в первые дни заболевания действительно может очень тяжело сбиваться.

Если грипп подтвержден, тестом, то в первые 2 суток эффективно начать принимать осельтамивир
Клиент
Алина Александровна, принимаем с 1 дня.
А скорую в каких случаях вызывать?
И что она сделает?
Педиатр
Скорая помощь делает укол «литической смесью» (хотя это и не рекомендовано у детей), больше ничего
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо, поняла
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую провести экспресс тест на грипп и начать терапию осельтамивиром(доказана эффективность при гриппе)
Если не начать противогриппозную терапию вовремя, то лихорадка может быть до 10 дней.

Снижать температуру детям можно только парацетамолом и ибупрофеном.
Можно ибуклин продолжать,но обязательно необходимо поить ребёнка.
Если будет дефицит жидкости, то и снижаться температура будет хуже.
Клиент
Екатерина Владимировна, номидес мы начали принимать в первый день поднятия тем-ры. Меня очень беспокоит, что тем-ра не снижается никакими таблетками ниже 39
Педиатр
Отлично,тогда завтра возможно, что температура не будет в таких значениях.
Обтирания,отпаивание,ибуклин.
Если хотя бы на 0,5 гр снижается,то считаем эффективным.
Попробуйте отпаивать электролитными растворами(адиарин регидрокомплекс, регидрон био).Учитывая,что ребёнок потеет,необходимо восполнить электролитный баланс

Я понимаю,что это тяжело,когда такая лихорадка у ребёнка, но других безопасных методов нет.
При ухудшении состояния-вызов смп.
Клиент
Екатерина Владимировна, он не потеет, он кутается и мерзнет
Педиатр
Тогда обязательно на ноги тёплые носки,можно даже в тёплой воде подержать,пока жарко не станет.
Обтираем голову,шею и подмышечные впадины тряпочкой с водой комнатной температуры.
И поить,поить.не менее 40мл на кг в сутки
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо. Будем пробовать
Педиатр
Здравствуйте. Как сегодня у ребёнка самочувствие?температура сбивается?
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый. Сегодня снижается до 37,2 с 39,2 парацетамол 500 плюс ибупрофен 200. Спасибо большое за беспокойство!
Педиатр
Я очень рада,что уже лучше 🙏значит номидес начал работать.
Выздоравливайте скорее